Почему клевер называют кашкой?
Да, странно - и правда почему?
Мы в детстве кашкой называли цветочки тысячелистника, знаю, что в некоторых областях клевер кашкой называют.
А в словаре Даля примеров и того больше, по его мнению кашка (растит.) - это:
- Растения, у которых мелкие цветочки, пучком: тысячелистник, баранья трава, Асhillea millefolium.
- Растен. трилистник, дятлина, Тrifolium разн. видов.
- Растен. Саmеlina sativа;
- Spirea filipendula, донник;
- астрах. цветок на винограднике.
Кашкой клевер мы называли потому что, если соцветие клевера выдернуть из чашечки, обнажаются сладкие нектарники, которые мы - голодные ребятишки -скусывали вместе с нижней половиной соцветия и с удовольствием ели..
Не знаю. . У нас кашкой называли совсем другое растение.. . Я мелкая была, как реально растение называется не знаю, но это точно не клевер..
Это два разных растения.