Саша Собаковод
Мастер
(1272)
15 лет назад
По правилам FCI и РКФ в настоящее время хвосты и уши у собак не купируются, т. к. это считается жестоким обращением с животными. Но если у Вас присутствует неодолимое желание, то в 10-14 дневном возрасте можно купировать хвосты (уши намного позднее, т. к. они купируются по лекалу и должны вначале принять соответствующуу форму) . Купировать хвосты необходимо в ветклинике ( у всех пород разная длина купирования) , самостоятельно это сделать сложно, но если решитесь (если поблизости нет *вета*), то делается это так: приготовьте вату, йод, перекись водорода, порошок стрептоцида, стерилизованные портновские ножницы или садовый секатор, толстые капроновые нитки (сапожные) . Лучше производить купирование с кем нибудь вдвоём- один фиксирует щенка, другой работает) . Забираете щенка в отдельную комнату, определяете место купирования. В месте купирования туго перетягиваете хвост капроновой ниткой ( не ищите позвонки- в этом возрасте их без рентгена не найдёте!) , фиксируете узлом, излишек нитки обрезаете. На 3см выше и ниже перетяжки обработайте шерсть раствором йода. Отступив 3-4мм от перетяжки в сторону кончика хвоста производите ампутацию секатором или портновскими ножницами, образовавшуюся ранку немедленно обработайте перекисью водорода (можно использовать растворённую в стакане воды таблетку гидропирита) , затем засыпьте ранку порошком стрептоцида и дайте подсохнуть 5-10 минут. Не забывайте в течение всего процесса поглаживать и успокаивать щенка! После операции отнесите щенка к суке. Далее она сама залижет ранку и слижет нитку. Если сука нитку не слизала, через сутки аккуратно снимите сами. Удачи!
Источник: Опыт работы
Ольга Безрукова
Оракул
(59543)
15 лет назад
Хвосты купируют на 3 - 5 день жизни щенка. Это должен делать ветеринар. В хвостиках очень много нервных окончаний и если не хотите искалечить щенков не вздумайте самостоятельно резать им хвосты. Это не так просто как написано в предыдущем ответе.
222
Мастер
(1469)
15 лет назад
Хвост купируется не ранее, чем на третий день, когда щенки окрепнут и желательно не познее 7 дней (особенно у крупных пород). В более старшем возрасте все операции проводятся под обезболеванием и наркозом, но всё равно это большой стресс для щена. Самим резать не надо, а-то когда щенок подрастёт-может получится собака с "половиной" хвоста (бывали такие случаи с ушками у кавказцев).