Как измерить диаметр баскетбольного мяча с помощью деревянной линейки?

нужно измерить периметр окружности, а затем разделить на пи то есть приблизительно 3.14 и получишь диаметр. Удачи

А может, так?

нанеси точку на мяч, можно фломастером. Положи мяч точкой на начало отсчёта у линейки. Аккуратно прокати мяч вдоль линейки, пока точка не окажется опять на линейке. Посмотри полученную длину отрезка - это длина окружности. Раздели это число на 3.14. Полученная величина и будет диаметром мяча.
P.S. Для уменьшения погрешности измерения предварительно хорошо накачай мяч.