в каком течении ледостав у сибирских рек длиннее?

Елена Антипкина Знаток (314), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Апполинуся Мастер (1401) 14 лет назад

Что такое ледостав? - Об этом здесь.

А теперь решим твой вопрос методом включения мозгов - будем думать:
1. Сибирские реки текут с юга на север и впадают в Северный Ледовитый Океан. На севере холоднее, чем на юге. Там всё замерзает раньше.. .
2. Сибирские реки в верхнем течении, как правило горные. Значит течение быстрое. А быстрая вода плохо замерзает.. .
3. По телику постоянно показывают ледянные заторы на реках, затапливает посёлки.. .А это значит. что река вверху уже вскрылась, а внизу ещё нет.
Теперь суммируем наши наблюдения и пришем вывод: в нижнем течении ледостав у сибирских рек длиннее, чем в верхнем.
Источник: Обобщение очевидных выводов.
Остальные ответы
Александра Дружкина Ученик (205) 4 года назад
я вообще не понимаю вас люди, ВАС ПРОСЯТ ПОМОЧЬ!!!, а не говорить типо того сам думай, давай ка мозги включи и понаблюдай и т. д., если вы попадаете сюда, дайте проще ответ, чем отчитывать человека