На теле человека он может провести до нескольких суток, в зависимости от многих факторов. Так что не заметить виновника достаточно трудно (особенно потому что за время.. .питания клещ может увеличиться в объеме стократно!) .
Но если такое все же случилось, то место укуса, скорее всего никак особенно выделяться не будет - покраснение, возможно небольшая корочка на ранке - клещ работает очень деликатно и постоянно обезбаливает место укуса.
Если же на месте укуса образуется красное пятно (или кольцо) и оно растет - это повод бить тревогу! Таким симптомом характеризуется болезнь Лайма (кажется клещевой Бореллиоз по-научному) .
Вторая наибольшая угроза - энцефалит - менее проявлена внешними симптомами и потому еще опаснее.
Так что если у вас есть веские причины подозревать укус клеща - СПЕШИТЕ В ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ! Очень полезно будет прихватить с собой "виновника" (в живом виде - в баночке, скажем) .
Кстати, если верить статистике ареал обитания опасных клещей вырос примерно в 500 раз с 2000 года и их можно нынче встретить даже в скверах и парках.. .
В Сети (гуглом, например) вы сможете найти весьма подробные сведения на эту тему.
Навскидку:
[ссылка появится после проверки модератором] infectious/tick_borne/index.aspx
www.novoteka.ru/r/Medicine/Ticks encephalitis.ru/ index.php?do=cat&category=tick_virus
Источник: личный опыт :(