Кто такие масоны? как вы думаете почему она окружали свою деятельность такой таинственностью?

Масонство называют орденом, если говорят о нем, как об организованном сообществе людей, или братством, подразумевая или подчеркивая братский характер отношений между членами лож - масонами.
Масонство — нравственно-этическое движение, возникшее в XVIII в. Название масон или франкмасон происходит от фр. , употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Первые масонские ложи были основаны в XVII в. в Англии, организационно масонство оформилось с возникновением первой Великой Ложи в 1717 г. в Лондоне, считающейся материнской для всего масонства. Основной версией происхождения масонства считается версия о происхождении от средневековых корпораций строителей-каменщиков, однако существуют теории о его более древнем происхождении от орденов тамплиеров и гильдий каменщиков XIII в. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Внимание масонов обращается на необходимость нравственного самосовершенствования, духовного роста в рамках той религии, которую каждый из них исповедует. Философия масонства включает в себя внешние элементы как христианства, так и других религий. Каждый масон чтит Бога, находясь в масонстве, к нему обращаются, как к «Великому Строителю Вселенной» . Масонская нравственно-этическая система имеет дело лишь с вопросами отношений людей между собой, не касаясь религиозных вопросов, оставляя их на совести каждого из масонов.

Общепринятым символом движения является треугольник, внутри которого изображается открытый глаз — Лучезарная Дельта. Это изображение заимствовано из христианства, где этот знак является символом Всевидящего Ока провидения, а треугольник символизирует Троицу. До христиан несколько иной символ Всевидящего Ока был популярен у древних египтян - Глаз Хора. Глаз часто заменяет вписанная в треугольник окружность.
Одним из символов масонства является акация, которая считается одним из основных символов, используемых в масонстве, и связана с так назывемой Легендой о смерти мастера Хирама — тематической базой степени мастера-масона. Далее: отвес — символ стремления к совершенству, уровень — символ равенства, циркуль — символ умеренности и благоразумия, а также стремления к высшему и духовному, мастерок — символ укрепления братских связей, и т. д. В масонстве широко используется библейская легенда о строительстве Храма Соломона.

Лояльность к властям стран, где масонство существует, является одним из масонских принципов. Работа на пользу общества считается одной из масонских добродетелей. Для большинства масонов мира это реализуется их участием в благотворительной деятельности.

Очевидно, поэтому они и окружали свою деятельность такой таинственностью

И еще.. .Тайное общество создавалось для того, чтобы влиять на власть. Визитная карточка масонов — влияние на события, минуя официальные каналы. Очень часто эта законспирированная, связанная клятвой организация работала эффективнее нерасторопного чиновничьего аппарата империи. http://gazeta.aif.ru/online/aif/1240/10_01

Источник: moikompas.ru/compas/masons <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/</a></noindex> news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/new...5788.stm gazeta.aif.ru/online/aif/1240/10_01 <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.liveinternet.ru/showjournal....d=7855" target="_blank">www.liveinternet.ru/showjournal....d=7855</a></noindex>