Где можно посмотреть ядовитых пауков Украины? Поисковик выдает фото только черной вдовы...

Лилия Мацухова Ученик (195), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (123866) 14 лет назад
Пауки все ядовиты. Но способные прокусить человеческую кожу единицы. Каракурт (черная вдова) очень редка у вас в степях. Еще встречается Южно-русский тарантул и сольпуга в основном в Крыму. А вот Крым - Украина это или нет, это уже другой вопрос.
Остальные ответы
Анастасия Желябова Мастер (1912) 14 лет назад
на Украине не водятся ядовитые пауки.
Лунная соната Мудрец (16040) 14 лет назад
Паук-крестовик

Araneus diadematus Семейство: Araneidae (Пауки-кругопряды)
Признаки. Обычно желто-коричневого, реже светло-зеленого цвета, всегда с отчетливо видным белым крестом на спине. Паук-крестовик караулит свои жертвы в искусно сплетенной круглой паутине. Часто встречается в лесах и на лугах, также в зданиях.

В 2005 году официально подтверждены 6 случаев появления паука-топотуна в Джанкойском и Раздельненском районах Крыма.
Это один из самых крупных представителей пауков семейства птицеядов.

Помимо Крыма этот паук встречается на Кипре, Мальте и некоторых других островах средиземноморья. Размер паука порой доходит до 30 сантиметров. Масса в среднем – 400-500 грамм, хотя имеются особи весом до килограмма. В природе этот весьма редкий паук охотится на птиц и мелких млекопетающих. Появившись в зоне селькохозяйственной деятельности человека, он может нападать на кур, кроликов и даже небольших собак. Паук опасен также и для человека. Укус его ядовит. К тому же топотуны зачастую разносят опасные инфекции, такие как чума или энцефалит. Самая неприятная повадка паука-топотуна – стремление проникнуть в человеческое жилище.

Самым ядовитым и, следовательно, самым опасным пауком Украины является каракурт (Lathrodectus tredecimgut-tatus). Наиболее опасны самки каракурта. Яд каракурта имеет нейротропное действие, вызывает у человека расстройства сердечно-сосудистой и выделительной систем, удушье, судороги. Укусы могут приводить к общему тяжелому отравлению, иногда со смертельным исходом. По статистике, наибольшее число укусов приходится на весенне-летний период.

Каракурты — пауки небольших размеров: самки достигают 10–20 мм длины, самцы — 4–7 мм. Половозрелые самки черной окраски, у самцов и неполовозрелых самок красные пятна на брюшке. Имеют глаза дневного и ночного зрения.

Тарантул (ядовитый паук серого цвета с черными и светлыми пятнами, встречающийся в пустынных районах, распространенный в средней Азии, от степей Украины, прилегающих к Черному морю, на восток до границ с Монголией) ,

Для человека наиболее опасен укус тарантула с середины весны до середины лета. В остальное время выраженной интоксикации не наблюдается. Характерные симптомы: гиперемия, боль, кровоизлияния, апатия, сонливость.