Что Зигмунд Фрейд называл "Общечеловеческим навязчивым неврозом"?

Rich Просветленный (35605), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Arkan Просветленный (20302) 17 лет назад
Венский психоаналитик Фрейд считал РЕЛИГИЮ общечеловеческим навязчивым неврозом, иллюзорным исполнением древнейших, подспудных желаний, остающихся неудовлетворенными и вытесняемых в сферу бессознательного. Родительская фигура бога-отца, которого мы наделяем властью миловать нас и нещадно карать, в огромной степени человечество не отвечающим за себя, изнывающим от страха наказания. Ведь душа лелеет бессознательное желание отцеубийства, потому что вынести такой гнет нельзя. Эдипов комплекс человечества налицо. Это же происходит с фигурами вполне конкретных родителей в душе каждого отдельного человека. Разумеется, Зигмунд Фрейд был безбожником в самом прямом смысле этого слова.
Остальные ответы
ксения смирнова Просветленный (49976) 17 лет назад
Вам делать нечего, мне кажется, и вы так все знаете (все можно найти в интернете или в библиотеке).
igrok Искусственный Интеллект (255036) 17 лет назад
Бооольшую вагину....он на все проблеммы через неё смотрел....правда честно предупреждал, что
всё это бред его кокаиновых галюцинаций....Но на то и "юродивые", что б их бред в "Глас Божий"
возносить....