Чехия, Богемия, Моравия - названия одной страны. Почему? Какое из них славянское?

Galastra Гений (50436), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
VOA Мудрец (18332) 14 лет назад
Славянские племена появились на территории Чехии в 5-6 веках на территории Моравии (чешск. Morava), исторической области на востоке Чехии, вытеснив и ассимилировав местное кельтское население. В 7 в. (623-658 годы) Моравия стала центром первого известного славянское государство Само. В 9 - начале 10 веков Моравия стала основой для государства западных славян - Великоморавской державы, погибшей при вторжении кочевых венгерских племен в нач. 10 в. Князь Великой Моравии принял христианство.
БОГЕМИЯ (позднелат. Bohemia, от Boiohaemum — страна бойев) - устаревшее название Чехии, происходит от латинского названия территории, заселенной кельтским племенем бойев. Название Богемии в западно-европейской, особенно немецкой традиции, надолго пережило само племя и было перенесено на Чешское государство. Богемией Чехия официально называлась в 1526-1918 годах (без Моравии) в составе Габсбургской империи. «Протекторатом Богемия и Моравия» называлась Чехия (часть не присоединенная к Германии) после фашистской оккупации 15 марта 1939 года.
Дмитрий ЛимоновМастер (2361) 6 лет назад
хорошо что не леди-боев))
Остальные ответы
smysla_net Мудрец (12830) 14 лет назад
Вы ничего не путаете? Богемия и Моравия - это ЧАСТИ Чехии, разные. Там еще Селезия есть.
И Мещера и Алтай находится в России, но это ж не значит что Россия=Алтай.
Богемия - кельтское название, племя бойи.
Моравия - славянское название от племени моравов.
Элла Кацнельбоген Просветленный (25057) 14 лет назад
Ну, сейчас это не название одной страны - Богемия и Моравия - это области Чехии. Однозначно Моравия - славянское, т. к. там жили славянские племена до Габсгургов) . Не претендую на единственно правильную точку зрения, но мне кажется, что Моравия - это гидроним, потому что там течет река Морава (приток Дуная) . Богемия - слово не славянское, а кельтское - от названия племени боев, что населяли Чехию до нашей эры и в нашей тоже).
Juedsh Ученик (171) 5 лет назад
"часть, не присоединенная к Германии" - звучит плохо, не точно. Это был номинально протекторат "Bohemen und Mähren", практически ВХОДИВШИЙ в состав Германии...

Спасибо!