как правильно пишется: кого вы ищете или ищите?

Аnna М Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Карпенко Профи (616) 13 лет назад
В данном случае повелительное наклонение не имеет к вопросу никакого отношения. Окончание глагола в изъявительном наклонении определяется по спряжению. Глаголы в повелительном наклонении спряжения вообще не имеют. В указанном примере глагол в изъявительном наклонении. Спряжение определяется по окончанию. Всего два спряжения: первое и второе. Поскольку в слове "ищете" ударение падает на основу, и определить на слух окончание нельзя, спряжение определяем по инфинитиву: "искать", - окончание "-ать" - значит это первое спряжение. Следовательно в слове "ищете" окончание "-ете".
Ко второму спряжению относятся слова имеющие в инфинитиве окончание "-ить" (кроме брить, стелить, брезжить, зиждиться) , семь глаголов на "-еть" (смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть) и четыре глагола на "-ать" (слышать, дышать, держать, гнать) . Остальные глаголы с безударным личным окончанием относятся к первому спряжению.
Глаголы первого спряжения имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.
Глаголы второго спряжения имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят.
Источник: В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова "Русский язык. Теория". - М. , 1992. - С. 102-103.
Остальные ответы
Татончик Знаток (357) 13 лет назад
ИЩИТЕ, сделай ударение на второй слог, в повелительном тоне, проверишь правильность написания
Евгения Антонец Профи (779) 13 лет назад
ищИте - это повелительное наклонение
Кого вы ищЕте с ударением на И - верно
Spathi Искусственный Интеллект (224990) 13 лет назад
Настоящее время - ищете.
Повелительное наклонение - ищите.

В вашем случае, глагол во втором лице, множественного числа, изъявительного наклонения в настоящем времени - ищете.
Источник: Викисловарь.
Булат 1 Оракул (54399) 13 лет назад
Проверить можно легко: ищи - ищите (повелит. накл.) , ищешь - ищете
Денис Тимошков Профи (723) 8 лет назад
Кого вы ищЕТЕ?

ИщИТЕ в другом месте!
Эдуард Косов Ученик (117) 7 лет назад
Вот тут советую можно много чего интересного поискать)))
http://zknation.xyz/
Марина Михайлова Мастер (1497) 7 лет назад
и так и так правильно видимо)
Anton Ermatov Знаток (427) 7 лет назад
Ищите - это повелевательное
Ищете - это вопросительное.