помогите решить задачу по геометри.

Богдан Мастер (1023), закрыт 13 лет назад
решал,решал- не могу ее понять, вроде через подобие треугольников надо решать,но потом как-то не пойму,пжлст. помогите.

основание равнобедренного треугольника, ровна 18 см. а боковые стороны ровны 15 см.Найдите радиус вписанной в треугол.и описанной около треугол. окр.
Лучший ответ
Gairat Rakhimov Ученик (110) 13 лет назад
Центр описанной окружности находится на пересечении перпенкуляров от середины сторонб, А центр вписанной на пересечении биссектрис Попопробуйте биссектрисса, высота, медиана на основание 15 сопадают.
Источник: Учебник Погорелова 8 класс
Остальные ответы
Зеленая Ракета Оракул (50161) 13 лет назад
Частные случаи треугольников.
Равнобедренный: a=b боковые стороны
с - основание
h высота на с = медиане = биссектрисе = 1/2sqrt(4a^2-c^2)
r= (ch)/(2a+c)
R=a^2/2h
Это уж если совсем никак
Источник: Справочник по элементарной математике
Andrysha Гуру (2689) 13 лет назад
помогиииииите)))))))))))