Какое произведение можно отнести к станковой скульптуре?

Синее озеро Мудрец (11319), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Станковая скульптура - род скульптуры, предназначенной:
- для выставок, музеев, общественных и жилых интерьеров; а также
- для продажи на художественном рынке.
Станковая скульптура:
- рассчитана на восприятие с близкого расстояния;
- не связана с предметным окружением и архитектурой конкретного интерьера;
- предполагает продолжительный контакт со зрителем и побуждает его к сопереживанию.

Вид скульптуры, одна из важнейших областей станкового искусства.
Станковая скульптура включает различные виды скульптурной композиции (голова, бюст, поясное или трехчетвертное изображение, фигура, группа) , различные жанры (портрет, сюжетная, символическая или аллегорическая композиция, анималистика — изображение животного мира) .

В последние десятилетия XX в. в скульптуре возникли ранее не свойственные ей жанры — натюрморт и пейзаж (чаще всего в керамической пластике) . Появились новые формы станковой скульптуры — абстрактные композиции, объекты, находящиеся на грани предмета, технической конструкции и скульптуры. В станковой скульптуре используются различные технические методы — лепка, высекание, резьба, литье, выколотка, ковка, чеканка, сварка, применяются разнообразные материалы — камень, металл, дерево, глина, гипс, керамика, стекло, пластилин, воск, синтетические полимерные составы. В композицию могут также вводиться готовые объекты, заимствованные из бытового окружения или технической сферы.

Станковая скульптура как культового, так и светского характера известна с древности: она была распространена в искусстве Древнего Востока и античности (портрет, вотивная скульптура, мелкая пластика) . В Новое время под станковой скульптурой стали подразумевать произведения, предназначенные для выставок, музеев, общественных и жилых интерьеров (в XIX в. возникло понятие «кабинетная скульптура» ) и для продажи на художественном рынке.

Станковая скульптура рассчитана на восприятие с близкого расстояния, не связана с предметным окружением и архитектурой конкретного интерьера, она предполагает продолжительный контакт со зрителем, побуждает его к сопереживанию. Обычный размер станковой скульптуры меньше натуральной величины, равен ей или немного ее превышает.

Станковой скульптуре свойственны повествовательность, психологизм, часто используется язык метафоры и символа. В силу относительной независимости от окружающей предметной среды и архитектурной ситуации, а также благодаря разнообразию и мобильности используемых технических приемов станковой скульптуры может иметь ярко выраженный экспериментальный характер. В ней легко воплощаются новые идеи, всесторонне проявляются особенности индивидуальности автора.

В XX в. станковая скульптура, расширяя свои видовые и жанровые границы, сближается с живописью, декоративно-прикладным искусством, архитектурой и театром.
Синее озероМудрец (11319) 14 лет назад
Ваш бесподобный, подробный, обстоятельный ответ - естественно, ЛУЧШИЙ!
НО ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ...
Остальные ответы
Pearl Pearl Мастер (1496) 14 лет назад
Можно выбрать лучший ответ!)))
Синее озероМудрец (11319) 14 лет назад
Спасибо за помощь в выборе ЛО!))))))))
Синее озероМудрец (11319) 14 лет назад
Ну, если Вы такой благородный, помогите и с выбором ЛО моего предыдущего вопроса!)))))
Pearl Pearl Мастер (1496) Что-то в этой категории накопилось вопросов с одним ответом, и ответчики один лучше другого))).