Как называется болезнь - если челевок врет? Патологически врет.

Патологи́ческий лгун — психологический тип личности; человек, который часто лжёт, пытаясь произвести впечатление на окружающих.

так и зовется

Источник: основы психологии учебник для студентов вузов.

Нет такой болезни, даже патологической. Это страх перед жизнью.

Может быть это безобидный фантазер. Ему мало действительности, он её мысленно расширяет и приукрашивает, а потом делится с окружающими. Но если он намеренно искажает факты во вред окружающим - то это лжец, обделённый в жизни вниманием.

Закомплексованность

Я не вру, я выдумываю.