Top.Mail.Ru
Ответы

Как крепить мауэрлат ( если он вообще нужен) к стене в кирпич из пустотного керамич кирпича.

Вопрос к строителям кровельщикам практикам.. Есть кирпичная коробка 6*6 из керамического утолщенного пустотелого кирпича. Нужно смонтировать стропильную систему такого типа что стропила будут опираться на выпущенные на полметра наружу края балок. Проблема в том что строители когда клали верхние ряды не позаботились о креплении мауэрлата. Увеличивать высоту армопоясом – не хочется..
Какие еще есть варианты Из озвученных есть:
1)Сбоку пластиночками на дюбелях к кладке
2)Сверху арматуру кувалдой вбить и загнуть.
3)Высверлить отверстие в кирпиче побольше и закрепить анкерами на специальную анкеровочную сместь.
4)Не класть маэрлат ваще – потому как никуда она (крыша ) не денется нафик.
5)….
Спасибо.

Дополнен

Акцентирую внимание - основная проблема в том что верхние ряды кирпича - тоже пустотелые, поэтому стандартное крепление анкером вызывает сомнение..

Дополнен

Аркан, да, это мой случай, спасибо.
Вопрос,
-в моем представлении стропильная нога опирается на балку на самый край, а здесь специально выделено расстояние Lск.
Зачем оно нужно и как вообще допустим металлочерепицу на такой край класть?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет


Типа вот этого будет стропильная система? Если так, то не совсем понятно какую расчетную схему будете применять висячие или наслонные стропила.. . Но в любом случае на мауэрлат (или выравнивающюу подкладку) распор от стропил передаваться не будет. А значит закрепить его нужно чисто конструктивно. Весь крепеж должен быть направлен на предотвращение опрокидывания крыши ветром. Это делается привязыванием балок и стропил к стене. А маурлат здесь выполняет роль только выравнивающей доски и частичного перераспределения давления на стены. Как угодно можно закрепить, можно вобще не крепить никуда не денется. Гидроизоляцию под него не забудьте.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
15лет


Сам мауэрлат крепится к основанию анкерами -
перфоратором сверлятся отверстия сквозь мауэрлат в основание, по диаметру и по длине подбирается анкерный болт, забивается в отверстие и затягивается гайкой, притягивая мауэрлат к основанию (при затяжке анкерного болта его нижняя часть расширяется, тем самым закрепляясь в отверстии) .

Если стена кирпичная, то верхние как минимум два ряда (на которые укладывается мауэрлат) должны быть выполнены из так называемого "полнотелого" кирпича, чтобы в нём закрепился анкер. Ну и с внешней стороны мауэрлат должен ограждаться выступом кирпичной кладки.
стропильные ноги крепим так


1 - стропильная нога;
2 - мауэрлат;
3 - влагоизоляция;
4 - обрешетка;
5 - скрутка
из проволоки для крепления стропильной ноги к кирпичной стене;
6 - костыль или закладной элемент
или так скобами

Аватар пользователя
Профи
8лет

Вот тут есть про крепление мауэрлата http://volgaproekt.ru/stati/chto-takoe-mauehrlat-varianty-krepleniya-mauehrlata.html