Прокоментируйте...

Хоккейная Европа испугалась КХЛ

Вслед за сентябрьскими матчами регулярного сезона НХЛ в Европу с календарными играми национального первенства пожаловали и клубы КХЛ. И в Старом Свете мгновенно забили тревогу. Шесть хоккейных лиг объединились в новую организацию с незамысловатым названием Hockey Europe. Сами европейцы считают, что под напором западной и восточной лиг этот шаг - едва ли не последний шанс сохранить свое лицо и свой колорит.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться - КХЛ и НХЛ перешли в активную стадию борьбы за европейский рынок. Рискуя быть ввязанной в передел влияния или, того хуже, полностью поглощенной, Европа решила бороться сообща. На прошлой неделе сразу шесть стран, в числе которых Чехия, Финляндия, Швеция, Германия, Швейцария и Словакия, образовали новую хоккейную лигу.

Оказалось, что в Старом Свете накопился целый ворох проблем, которые необходимо решать. Самое ужасное, что Европа потеряла влияние на своем же рынке игроков. Так, президент клуба - участника Лиги чемпионов "Айсбэрен" из Берлина Питер-Джон Ли считает, что НХЛ и русская лига постоянно снимают сливки с европейских чемпионатов, тогда как сами европейцы уже не могут контролировать эту "миграцию". "С образованием Hockey Europe мы сможем отстаивать свою точку зрения", - считает он.

Другой вопрос, что даже нынешняя затея вряд ли сумеет существенно увеличить толщину кошельков клубных боссов. Бюджет того же "Айсбэрена" составляет 8 миллионов долларов. Но даже у "Химика" и "Трактора", считающихся беднейшими командами КХЛ, эта цифра превышает 10 миллионов. Что уж говорить о лидерах лиги и тем более клубах НХЛ! И покуда Европа не сумеет обеспечить своим игрокам контракты, равноценные российским и заокеанским, отъезд лучших хоккеистов продолжится. И тогда цена такой лиге - три рубля в базарный день.

Конечно, можно рассчитывать, что крупные европейские корпорации поддержат Hockey Europe. Да только время для начинания выбрано не самое удачное. В мире бушует финансовый кризис, и даже самые богатые компании спешат поскорее избавиться от непрофильных активов. Так какой же смысл добавлять себе головной боли и плыть против течения?

Похоже, хоккейная Европа находится на распутье. В планах создание европейского дивизиона НХЛ. Но это слишком дальняя и туманная перспектива. Сейчас же впору поговорить о вступлении некоторых команд из Старого Света в КХЛ, тем более что споры об этом разгораются все больше. Самый главный вопрос: что это даст российскому болельщику?

Конечно, противостояние "свой-чужой" поначалу заинтригует российского зрителя. Однако последние матчи в Лиге чемпионов показывают: наши команды серьезно превосходят даже лучших из лучших в Европе. Да и разговоры о том, что уровень российской лиги в разы сильнее любой европейской, также ведутся не первый день. Так что если мы будем наблюдать подобие матча той же Лиги чемпионов, где "Салават Юлаев" разгромил "Ческе Будеевице" - 7:1, то зрителю сей расклад быстро наскучит.

А теперь навскидку назовите хотя бы пару-тройку хоккеистов из финского "Кэрпэта" или тех же "Ческе Будеевице", соперничающих с нами в этой лиге. Получается с трудом, правда? Разве что чешский страж ворот Роман Турек на слуху у любителей хоккея. Это еще одна проблема Европы - отсутствие имен. Например, рижскому или минскому "Динамо" оживить российскую публику было все же легче, ведь их прекрасно помнят по чемпионату СССР болельщики со стажем.

КХЛ, кстати, очень четко дала понять командам из ближнего зарубежья: лига больше нужна им, чем они - лиге. И в бывших союзных республиках деньги под новый хоккейный проект нашлись достаточно быстро. Кстати, казахский "Барыс", не имеющий богатой истории, а заодно и звучного бренда, раскрутился в момент. Он пополнил состав пятью звучными именами из НХЛ, среди которых выделяются Штумпел и Хосса, и теперь собирает неплохую аудиторию даже на гостевых матчах.

Дополнен

Такая модель для европейских клубов видится идеальной. Тем более на родину те же перечисленные звезды, думается, поехали бы куда охотнее, чем в Казахстан.

лучше всего пусть клубы европы войдут в КХЛ, Чехия, Финляндия, Швеция, Германия, Швейцария и Словакия вскором времени выступая к хл притянут звезд из НХЛ и российских клубов. Европейской лиге будет тяжело соперничать с НХЛ и КХЛ, там большие деньги и звезд поэтому в ЕЛ долго еще не будет.. Лучше создать мощную Континентальную лигу от Германии до России и тогда НХЛ перейдет на второй план. Многие звездные мировые имена уезжают уже из НХЛ в КХЛ. и было бы здорово созжать так сказать недельный турнир, т. е. полуфналисты кубка Гагарина против полуфиналистов кубка Стенли, Это была бы битва))) один год на российских стадионах, следующий год на американских и канадских либо в европе на нейтральных площадках. просто было классно посмотреть матч например Салават Юлаев - питсбург, или ак барс-вашингтонг...

А я думал, что они от этой мутки отказались. Давно ещё хотели, вроде?

Источник: Выдумщики, блин!

Грустно это все. К сожалению хоккей в старом свете это не футбол. И даже не баскетбол. Наверное европейцам действительно придется под кого нибудь лечь чтобы выжить. К сожалению хоккей не так развит в мире, чтобы легко можно было найти спонсоров даже под раскрученные (в Европе) бренды. Поэтому самостоятельное выживание европейского хоккея выглядит весьма проблематично.

мне кажется ничего у них не получится! и причин здесь несколько: нет финансов, нет хоть 3-4 моло мальски МИРОВЫХ КЛУБОВ, И САМЫЙ ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ- ЕСЛИ УЖ ПРОВАЛИЛАСЬ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА чемпионов где играли ЛУЧШИЕ команды старого света, то что уж говорить об Hockey Euroре

хм.. . читать лень было)