Что такое анархизм?

O Hara Callista Owl Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Гуру (2963) 14 лет назад
полное отрицание всякой власти
как у амеб..
Остальные ответы
Антон Мыслитель (5993) 14 лет назад
Полный беспередел. Нет Президента, короля, правящей партии. Все делают то, что хотят. Короче, когда 2012 настанет- выйди на балкон и глянь, чего будет твориться - лучше ответа на вопрос не найдешь.
Александр Гуру (4705) 14 лет назад
Анархи́зм (от др. -греч. αναρχω — от ἀν, ан, «без» + ἄρχή, архэ, «власть» + -изм) — политическая философия, заключающая в себе теории и взгляды, которые выступают за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком [1].

Анархизм — идея о том, что общество может и должно быть организовано без государственного принуждения. При этом существует множество различных направлений анархизма, которые часто расходятся в тех или иных вопросах: от второстепенных, и вплоть до основополагающих (в частности — относительно взглядов на частную собственность, рыночные отношения, этнонациональный вопрос) .

Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы [2].
Мария Овчинникова Ученик (143) 14 лет назад
вид идиологии.. .
выступает:
-за ликвидацию принудительного управления
-общ. системы и институты должны основываться на заинтерессованности и добровольном согласии кажд. участника
Анархизм — это политическая философия и образ жизни. Анархизм исходит из того, что в системе, основанной на государственной власти и эксплуатации, люди не могут нормально жить и развиваться.
Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы
Источник: посещала курсы по обществознанию
Геннадий Мудрец (13405) 14 лет назад
Анархизм - безвластие. Общественно-политическое течение, которое выступает за немедленное уничтожение всякой государственной власти.
владимир иванов Просветленный (32129) 14 лет назад
Анархизм- отрицание необходимости какой бы то ни было государственной власти! Анархизм- это мелкобуржуазное общественно-политическое течение, враждебное марксизму-ленинизму. Анархисты враждебно относятся к организованной борьбе рабочего класса и руководящей роли пролетарской партии.
без двух минут посол... Просветленный (22756) 14 лет назад
это воще улет! когда всем все пофигу.))))))))))))
Kurt Cobain Мастер (1108) 3 месяца назад
В вкратце отвечу. Крч это идеологию в которой нет власти, правит народ, но кто говорит что в анархии нет законов-бред, тк народ также сам выбирает какие законы делать, а какаие нет. Но у анархизма есть много видов. Анархо-коммунизм, анархо-пацифизм и тд