Столичный городок, нет? ) А что за башенка? )

Пучкова Аделина Мудрец (12489), закрыт 14 лет назад

Фотки и история городка приветствуются )
Спасибо заранее )
Лучший ответ
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 14 лет назад

Данфермлин (англ. Dunfermline, гэльск. Dùn Phàrlain) — город в Шотландии. Расположен в области Файф на берегу залива Ферт-оф-Форт, северо-западнее Эдинбурга.

Данфермлин — один из исторических городов Шотландии. В Средние века здесь располагалась одна из главных резиденций королей Шотландии (ныне в развалинах) . Данфермлинское аббатство служило их усыпальницей. В 1624 г. старая часть города сгорела и с тех пор по сути не восстанавливалась. о 1437 года - столица Шотландии. Город знаменит своим Данфермлинским аббатством - величественным бенедиктинским монастырём, в котором похоронены семь шотландских королей от Малькольма III Кэнмора до Роберта Брюса.

В 1070 г. Маргарет, внучка короля Англии Эдмунда II Железнобокого, обвенчалась в Данфермлине с королем Шотландии Малькольмом III. Королеве настолько понравились эти края, что она решила основать в Данфермлине религиозную общину и пригласить туда монахов-бенедиктинцев из Кентерберри. Так в 1072 г. было основано Данфермлинское аббатство.

Первоначально этот монастырь - вероятно построенный на месте церкви, где были обвенчаны Малкольм и Маргарет - имел довольно скромные размеры, но к 1128 г. по указу Давида I, шестого сына королевской четы, к тому времени вступившего на престол Шотландии, был значительно достроен.

В средние века Данфермлинское аббатство было одним из важнейших религиозных центров страны, а также местом погребения монархов Шотландии. Является местом захоронения многих шотландских королей, в том числе легендарного Роберта Брюса, его жены и дочери.

Данфермлин - родина великого предпринимателя и филантропа Эндрю Карнеги.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пучкова АделинаМудрец (12489) 14 лет назад
Спасибо, Светлана, за красивый и содержательный ответ )
Остальные ответы
sona Знаток (385) 14 лет назад
Данфермлин (англ. Dunfermline, гэльск. Dùn Phàrlain) — город в Шотландии.