Закон и порядок

Помогите решить задачу

Наладчик оборудования Григорьев находится на повременно-премиальной системе оплаты труда. Его месячная тарифная ставка составляет 7800рублей. За качественное выполнение работ по наладке и текущему ремонту, а также за не превышение установленного лимита простоя оборудования полагается премия в размере 35% от месячной тарифной ставки. Начальник цеха, где работает Григорьев, снизил ему премию на 15% за отказ Григорьева от сверхурочной работы.
Обоснованно ли уменьшение размера премии в данном случае?

Статья 99 Трудового кодекса РФ. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. Хотя бывают случаи когда согласие не требуется, но поскольку в условиях задачи про это не сказано, то уменьшение размера премии не обосновано.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://lawcanal.ru" target="_blank">http://lawcanal.ru</a></noindex>

Нет, не обосновано, конечно. Сверхурочная работа допускается только по личному согласию. Такое согласие обязанностью работника не является

По закону нет. Но начальник всегда прав