Как правильно заряжать тяговый аккумулятор?
Имеется ТЯГОВЫЙ аккумулятор Minn kota 115 а\ч (от лодочного электромотора), как правильно заряжать его простой автомобильной зарядкой, если можно то подробнее с цифрами и этапами?
судя по ёмкости батареи требуется ток 15 ампер и 12часов зарядки, ток явно больше чем у обычного з/у для легковушек ...так что время для зарядки будет пропорционально больше, например для 7.5 ампер это 48 часов
Обычно 1/10(одна десятая) от емкости батареи и 15 часовой заряд. т. е. 11,5А х 15часов.
Но импортные (современные) аккумуляторы допускают форсированный режим заряда. Например: током 25А - шесть часов.
При этом, необходимо контролировать температуру батареи (или напряжение)
зы: В данном случае, желательно использовать автоматическое зарядное устройство на 25А, которое само отключит заряженную батарею.