Где находится Аравийская пустыня???

Лилия Шевкетова Оракул (62116), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аид Гений (63080) 14 лет назад
Арави́йская пусты́ня — пустыня в Африке (Египет) , северо-восточная часть Сахары. Расположена между долиной Нила и Красным морем; на юге (22° с. ш. ) переходит в Нубийскую пустыню. В зарубежной географии под Аравийской пустыней часто понимают комплекс пустынных регионов Аравийского полуострова.

В рельефе преобладают плато (средняя высота около 500 м) . С востока Аравийская пустыня окружена горной цепью, наивысшие точки которой:
гора Шэиб-эль-Банат (2181 м)
гора Гариб (1715 м)

Обширные пространства Аравийской пустыни заняты движущимися барханами, песчаными массивами, а в центральной её части наблюдаются выходы коренных пород. Большая часть территории абсолютно необитаема из-за частых песчаных и пыльных бурь, а также сильных ветров, малого количества осадков, высоких температур с обычными для пустынь большими суточными амплитудами.
Остальные ответы
Антон Гений (65992) 14 лет назад
Арави́йская пустыня — пустыня в Африке (Египет) , северо-восточная часть Сахары. Расположена между долиной Нила и Красным морем; на юге (22° с. ш. ) переходит в Нубийскую пустыню. В зарубежной географии под Аравийской пустыней часто понимают комплекс пустынных регионов Аравийского полуострова.
Игорь Игорев Гуру (3164) 14 лет назад
на аравийском полуострове