с какой целью сердечник якоря состоит из наборных пластин.

Олег Пивоваров Ученик (192), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Борис Милейко Ученик (139) 14 лет назад
В процессе работы электрических машин- эл. двигатели, трансформаторы.. . возникают так называемые токи Фуко или Вихревые токи. Почему?? ? При работе эл. машины, силовые линии пронизывают магнитопровод, и по закону электро магнитной индукции наводят в магнитопроводе сви тик, которые и называются Вихревыми или токами Фуко. А так как сопротивление шихтованного магнитопровода велико, то и токи Фуко будут МАЛЫ и приведут к повышению КПД!
Так что, если не применять шихтованный сердечник- якорь, ротор- статор двигателя или магнитопровод трансформатора, то там наведутся токи Фуко и он просто выйдет из строя!
На принципе этого явления есть плавильные печи- Тигельная печь. Т. е имеется катушка индуктивности намотанная на тигеле- высокотемпературном диэлектрическом материале с углублением по середине. Туда помещают металл и при подаче напряжения на катушку индуктивности- обмотку, в том металле который в тигеле возникают дико большие токи и он плавится.
А если не применить шихтованный сердечник в двигателе, будет низкий КПД допустим ну и вообще он работат ьне будет!
Для частота f=50 Гц толцина отдельных пластин изготовленных из жлектротехнической стали равна 0,35...0,5 мм. Для частоты f=400 Гц толщина 0,05...0,15мм.
Пластины изолируют друг от другом эл. техническим лаком пропитывая в нём их. Ранее при царе горохе применяли эл. техническую сталь.
Вот по этому трансформаторы гудят. И если на экзамене задаст препод вопрос как работает трансформатор, можно ответить----УУУУУ :)
Подробную информацию можно найти в любом учебнике по Электротехнике, Электрическим машинам.
Удачи :)
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
С целью уменьшения потерь на вихревые токи (токи Фуко) .
Контакт двух воронёных или лакированных пластин для магнитного поля не играет роли, а вот электрический ток - не пропускаетб
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77663) 14 лет назад
Борис Милейко не договаривает одну малость. На перемагничивание уходит немало энергии. Для этого применяется шихтование и лакировка.
А для якоря наоборот. Якоря надо делать цельными, но это технологически раньше было сложно. В микроэлектродвигателях используются постоянные магниты! Разберите вентилятор блока питания и увидите кольцевой магнит!
Расскажите же ему!