Скажите пожалуйста "старославянский язык. его место в кругу другия славянском языков"

tony Tony Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Скажите пожалуйста "старославянский язык. его место в кругу другия славянском языков" . О филологии.
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75910) 14 лет назад
Старославянский язык - древнейший известный славянский литературный язык. Появление старославянского языка связывают с именами Кирилла и Мефодия, которые взялись переводить литургические тексты и некоторые части Библии (Евангелие, Псалтирь, паремии) на язык славян. Диалектной основой старославянского языка стал один из говоров южных славян — солунский диалект болгарских славян. Солунь - так называли город Фессалоники, нынешние Салоники. В те времена различия между славянскими языками были ещё невелики, поэтому старославянский язык мог претендовать на роль общеславянского литературного языка. Для лингвистики значение старославянского языка определяется прежде всего его древностью, благодаря чему он ближе всех других славянских языков стоит к гипотетическому праславянскому языку. Для записи старославянского языка использовались глаголица и кириллица. До сих пор нет единого мнения, какую же именно азбуку придумали Кирилл и Мефодий. Есть косвенные свидетельства, что это была именно глаголица, а уж на она была использована (вместе с греческим письмом) для создания кириллицы. Например, в древности писали на пергаменте, он был очень дорог. Для новой книги часто просто соскабливали старый текст. Такие рукописи называют палимпсестами. При современных технических средствах можно прочитать ранний текст. На всех сохранившихся палимпсестах соскоблена глаголица и новый текст написан кириллицей. Нет ни одного палимпсеста, в котором была бы соскоблена кириллица и по ней написана глаголица.

Старославянский язык был языком христианства - именно благодаря ему появилась возможность читать Св. Писание и проводить богослужение на понятном людям языке. Благодаря старославянскому языку появилась оригинальная древнерусская и древнеукраинская литература, возможность вести делопроизводство, упорядочить законодательную систему. Среди древнейших памятников - "Слово о законе и благодати" митрополита Иллриона, "Поучение" Владимира Мономаха,

Старославянский язык открыл новые возможности для древнерусского языка. Суффиксы с обобщающим и абстрактным значениями (такие, как -ств-) пришли именно оттуда, а также словообразовательная модель основа+соединительный гласный+основа+ суффикс+ окончание, то есть возможность создавать такие слова, как "благоразумие" или "человеконенавистничество".

Старославянский язык был основой славянских культур и связующей нитью между ними, и это самое главное.
Источник: отовсюду