Амазонская низменность располагается на материке Южная Америка в приэкваториальных широтах. Граница ее четко очерчена склонами Бразильского плоскогорья, Гвианского нагорья, восточным подножием Анд. Располагается Амазонская низменность на платформе, фундамент которой сформировался в докембрии и представляет собой область длительного погружения и почти на всей территории имеет небольшие высоты и однообразный плоский рельеф. Высота ее не превышает 200 м над уровнем океана. Чехол платформы представлен мощной толщей отложений, состоящих в большей степени из речных наносов.
вблизи реки Амазонка, самая большая низменность в мире. Расположена в Юж. Америке, простирается на 3200 кы от Анд до Атлантического океана... между Гвианским (на С. ) и Бразильским (на Ю. ) плоскогорьями, на территории Бразилии, Колумбии, Перу, Боливии и Эквадора