Главное отличие звезд от планет? Форма, Расстояние от земли, размеры, масса

Галина Ловягина Знаток (254), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ляля С Гуру (3827) 14 лет назад
Разница между ними примерно такая же, как между Солнцем и Землей. Звезды - это небесные тела, в общем подобные нашему Солнцу: гигантские газообразные шары с очень высокой поверхностной температурой - от 2000 до 40000 - и еще более высокой в центре. По всей вероятности достигающей нескольких десятков миллионов градусов. Массы звезд велики, обычно они в несколько сот тысяч раз больше массы Земли, тогда как планеты - это тела сравнительно малой массы и небольших размеров. Однако принципиальное различие между планетой и звездой заключается в том, что звезды светятся, в то время как планеты являются темными телами. Планеты видимы только тогда, когда их освещает какое-нибудь другое тело, например в нашей системе - Солнце.
Звезды светятся в результате определенных процессов, которые происходят в их недрах и которые мы называем ядерными реакциями (в планетах эти процессы не возникают или происходят в малом масштабе) . Во время этих процессов легкие элементы, главным образом водород, превращаются в тяжелые. При этом выделяется огромное количество энергии в виде коротковолнового излучения, которое мы называем светом. Благодаря непрерывному выделению большого количества энергии звезда сохраняет очень высокую температуру, обеспечивающую дальнейший процесс реакции, выделяющей новые количества энергии. Таким образом, звезды светят в течение миллионов и даже миллиардов лет, почти не изменяясь.

Остальные ответы
Albel Мыслитель (6618) 14 лет назад
тебе сколько лет, малышка? шо ты не знаешь чем отличается планета от звезды?
Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
Звезда есть космическое тело, в недрах которого идут термоядерные реакции. Всё.