Подскажите, что символизирует статуэтка египетской богини Баст (кошки) сидящей на задних лапах, а между ног змея.

Ольга Никулина Знаток (350), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйста, что символизирует статуэтка египетской богини Баст (кошки) сидящей на задних лапах, а между ног змея стоящая на хвосте?

Гид вроде бы сказал, что Баст со змеей нельзя покупать, к плохому. Но ребенок вцепился в статуэтку, пришлось купить. Змею заметили только в Москве. Что, теперь выбрасывать?
Лучший ответ
Басё Мыслитель (6107) 14 лет назад
Бастет символизировала домашний очаг и почиталась как защитница дома, семьи, женщин и детей. Изображения кошки, статуэтки и "кошачьи" амулеты должны были принести их обладателю успех в любви и уберечь от зла и темных сил.
Изображение кошки украшало систрум и, иногда, зеркало Хатор. Это животное представляло Луну. На языке египтян кошка называлась "мау". Это животное стало домашним в самой глубокой древности и высоко ценилось как истребитель змей. Рысь (дикую кошку с мохнатыми ушами) египтяне называли "Мафтет" и считали благожелательным и покровительствующим им животным. Она также истребляла змей.
Кошка – единственное животное, которому не возбраняется входить и в православный храм. Этой привилегии кошки добились тем, что когда-то уничтожили всех змей на святой горе Афон.
Древняя легенда гласит: "Сияя Ра (взошедшее Солнце) плыл на своем солнечном челне по небесам с востока на запад, следя за тем, чтобы избежать встречи со змеем Апопом (тьмой невежества) , побежденным впоследствии дочерью Ра - кошачьей богиней Баст"
Т. е. ваша статуэтка кошки тоже не плохая!! ! Наоборот она символ того, как кошка победила змею, которая как раз таки в Древнем Египте и олицетворялась со злом. А кошки считались змееборцами, ну т. е. борцами со змеями.
Ольга НикулинаЗнаток (350) 14 лет назад
Спасибо. Рада, что не надо выбрасывать. Ребенок бы растроился.
Спасибо еще раз.
Басё Мыслитель (6107) Любите её и она Вас защитит.
Остальные ответы
Наташа Гуру (4237) 14 лет назад
в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты и домашнего очага, плодородия, охранительница урожая.

не надо выбрасывать, это оч хорошая для семьи статуэтка
Ольга НикулинаЗнаток (350) 14 лет назад
Спасибо.
Но со змеей может какая-нибудь другая символика?
Вроде бы Баст сражатся кадую ночь с силами зла в виде змеи Апопа. И благодаря ее победе каждое утро восходит солнце. Так что со змеей даже не знаю какое знаени.
Мжет Вы сможете подробнее ответить?
Наташа Гуру (4237) В Древнем Египте змей Апоп олицетворяет силы зла и мрака; его изображение встречается на саркофагах. В представлениях древних египтян, он выпивает из подземного Нила всю воду и противостоит богу солнца Ра (а не женщине-кошке)), который каждую ночь борется с ним и побеждает его. В облике змеи Урей египетское прабожество Атум вернется в конце мира в хаос, из которого оно возникло; знак священной змеи Урей был символом фараона и являлся элементом головного убора правителей. в вашем случае змея - символ плодородия. В Египте змея - в основном имеет хорошее значение.