"И пораженье от победы ты сам не должен отличать"...О ЧЁМ эти строки Пастернака?

В этой строке главный акцент на словах "ты сам". Не теряй времени на оценку себя. Предоставь это другим, коли им охота пройти " твой путь за пядью пядь".

О том, что не надо делать конечной целью победу.. . Победа, как и поражение, всего лишь вехи на жизненном пути, дающий нам необходимые уроки и знания... Стимул не останавливаться и не впасть в спячку, продолжая идти дальше...

Как призыв не самообольщаться победами и не терять духа при поражениях — к тем и другим нужно подходить трезво, критически, извлекая для себя уроки на будущее.

Только ВРЕМЯ рассудит, было это событие поражением или победой.

о том, что не стоит возносится в случае успеха и впадать в уныние при поражении. Что должен трудиться, творить, достигать вне зависимости от того что происходит вокруг. "Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех! " Он сам ответил на Ваш вопрос, причем в том же стихотворении.