1.Дать определение НТР

Иван Мартаков Ученик (81), на голосовании 13 лет назад
Дать определение НТР
2Укажите,какое из разновидностей экономико - географического положения,как правило,замедлят экономическое развитие страны:
а)центральное
б)приморское
в)глубинное(периферийное)
г)соседское
3.Завершающим этапом формирования мирового хозяйства следует считать:
а)конец 18 века
б)середина 19 века
в)конец 19 начало 20 века
г)20 век
4.Назовите "авангардную тройку" промышленности современного мирового хозяйства:
а)нефтедобыча
б)машиностроение
в)химическая промышленность
г)пищевая промышленность
д)электроэнергетика
е)промышленность строительных материалов
5.Укажите страны с наиболее выраженной постиндустриальной структурной экономики:
а)Россия
б)Уккраина
в)США
г)Франция
д)Бельгия
е)Канада
6.Назовите три страны - мировые лидеры по размерам ВВп:
а)Индия
б)США
в)Китай
г)Япония
д)Германия
7.Укажите крупнейшие транснациональные корпорации мира в нефтепереработке:
а)"Дюпон"
б)"Ройал Дотч-Шелл"
в)"Эксон"
г)"Байер"
8.Укажите страну,в которой возник первый технополис в мире:
а)Япония
б)США
в)Германия
г)Великобритания
9.Укажите главный источник энергии в структуре потребления зарубежной Европы,Северной Америки,Африки и особенно Латинской Америки:
а)уголь
б)нефть
в)газ
10.Назовите две страны - мировые лидеры по импорту топлива и энергии:
а)США
б)Россия
в)Япония
г)Германия
11.Укажите главную нефтедобывающую страну мира на конец 20 века:
а)Иран
б)Россия
в)США
г)Саудовская Аравия
12.Назовите регион - мировой лидер по суммарной мощности нефтеперерабатывающих заводов:
а)Западная Европа
б)Япония
в)Северная Америка
г)Восточная Европа и СНГ
13.Укажите страну,занимающую первое место в мире по величине импорта нефти и нефтепродуктов:
а)Китай
б)Германия
в)Япония
г)США
14.Укажите главную газодобывающую страну мира на конец 20 века:
а)Великобритания
б)Россия
в)США
г)Канада
15.Укажите государство,на которое приходится более одной второй всего мирового импорта сниженного природного газа:
а)Франция
б)Республика Корея
в)Япония
г)Италия
16.Назовите наиболее крупного экспортера сжиженного природного газа в газотранспортной системе Азиатско-тихоокеанского региона:
а)Малайзия
б)Индонезия
в)ОАЭ
г)США
17.Назовите главного мирового экспортера угля:
а)США
б)Австралия
в)ЮАР
г)Канада
18.Назовите страну - мирового лидера по производству электроэнергии на душу населения:
а)Канада
б)США
в)Норвегия
г)Франция
19.Укажите количество крупных АЭС вмире(мощность 4 млн кВт и более):
а)8
б)10
в)12
г)14
20.Укажите страну мира с самой высокой выработкой электроэнергии на АЭС вконце 20 века:
а)США
б)Франция
в)Япония
г)Германия
21.Назовите две страны,которые лидируют вмире по производству урановых концентратов:
а)Намибия
б)Нигер
в)Австралия
г)Канада
Голосование за лучший ответ
Гюзель Волкова Знаток (344) 13 лет назад
Тест "Мировое хозяйство"
1.г
2.г
3.б
4.в
5.а и б
6.в
7.г
8.д, б, в
9. Сомали, Нигерия, Эфиопия
10. в г е д
11. в
12. б, г, в
13.б
14. б, в
15. б
16.а
17.а, б, г
18. б
19. б, в
20. в, а
21. а, б
Эт точно; )
Только немного у тебя не сначала!