как называют башню кокуй в новгороде? как называют башню кокуй в новгороде?

Теплов Вячеслав Ученик (144), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Кокуй (Кукуй, Каланча, Каланчовская) — четырёхугольная глухая (непроезжая) башня в юго-западной части Новгородского детинца.

Башня прямоугольная в плане 8,5 × 10,4 м. Высота башни с куполом — 38,5 м, а толщина стен на уровне первого яруса — 2 м. Венчает башню десятиметровый шатёр.

Башня вероятно впервые была сооружена в конце XV века, при строительстве комплекса Воеводского двора в конце XVII века по проекту С. Л. Ефимова башня была перестроена: были надстроены три этажа прямоугольные в плане, а выше по принципу «два восьмерика над четвериком» ещё два этажа восьмиугольные в плане. На нижних двух этажах с каменными сводами размешались винный погреб и казённая палата. На третьем этаже сделаны выходы на крепостную стену, а самое верхнее помещение было предназначено для осмотра всего города. Выше был установлен деревянный шатёр, покрытый белым железом, а венчал позолоченный и местами посеребрённый прапор с гербом Новгородского государства, над прапором — корона, а над ней цветок.

Башню после перестройки называли Каланчой. Современное название башни было введено П. Л. Гусевым в 1913 году . По мнению современных исследователей предположение происхождения названия от голландского или нижненемецкого слова коке, что значит смотри (ср. башня Кик-ин-де-Кёк в Таллине) , исторически не оправданно.

В XIX веке пожарные Софийской части в нижней части башни держали свиней и хранили капусту. В 1910 году башню обмерял Б. К. Рерих.

Во время Великой Отечественной войны в башне был немецкий наблюдательный пункт. Ко времени освобождения города в 1944 году верхняя часть башни получила сильные повреждения от прямого попадания авиабомбы. В 1960-е годы по проекту А. В. Воробьёва башня была восстановлена в формах XVII века,

Ныне на башне действует смотровая площадка, вид с неё на Княжую, Спасскую и Дворцовую изображён на 5 рублёвой Российской банкноте.
Остальные ответы
Алмаз Профи (614) 14 лет назад
Кукуй - скорее всего от татарского "Кяку" (кукушка) . У нас есть деревня Кяку - по-русски почему то переведено как Кукуево