Каков физический смысл законов термодинамики? Пожалуйста, помогите.

Nikolay Shiryaev Профи (529), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629662) 14 лет назад
В ее основе лежат четыре принципа, являющихся обобщением всей совокупности экспериментальных данных о превращении теплоты в механическую работу. То обстоятельство, что теплота представляет одну из форм энергии, которая может превращаться в другие формы, было установлено физиками лишь в девятнадцатом веке. В 1824 году Карно выяснил ограничения, существующие при превращении теплоты в работу, которые составляют суть второго закона термодинамики.
Спустя 18 лет Роберт Майер доказал эквивалентность теплоты и механической работы и сформулировал принцип сохранения энергии, который применительно к тепловым явлениям называется первым законом термодинамики.
Позднее, уже в двадцатом веке Нернст ввел принцип, определяющий энтропийную константу, который называют третьим законом термодинамики.
Еще один принцип устанавливает существование температуры – функции состояния системы, определяющей тепловое равновесие. Он называется принципом температуры или нулевым законом термодинамики.
Четыре перечисленных принципа составляют набор аксиом, на основе которых строится вся термодинамика.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389384) 14 лет назад
Первый закон - это эквивалент закона сохранения энергии: никакая система не может произвести работу из ничего, всегда нужно затратить энергию.
Второй закон - что тепло не может самопроизвольно передаваться от холодного к горячему. Для этого опять-таки необходимо затратить энергию.
Третий закон (теорема Нернста) сводится к тому, что ни в каком процессе невозможно достигнуть температуры абсолютного нуля. Приближаться сколь угодно близко - пожалста, но вот стать ТОЧНО нулём - низзя.