Рассталкуйте мне какие меры наказаний существуют в данное время за ношение холодного оружия(кастета)

Алексей Савченко Ученик (182), закрыт 13 лет назад
Требуется ответ юриста
Лучший ответ
Ильшат Гайсин Профи (712) 14 лет назад
Нельзя. Кастет - это запрещенное в РФ оружие. Максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы.

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст. 6 Закона "Об оружии").

Кастет - это холодное оружие, поскольку холодным оружием считается "оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст. 1 Закона "Об оружии").

К холодному оружию относятся кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, ударно-дробящими, раздробляющими и т. д.

Незаконное ношение ранее (до конца декабря 2003 года) подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч. 4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

Однако уголовная ответственность по-прежнему предусмотрена за незаконное изготовление холодного оружия (ч. 4 ст. 223 УК РФ) :

"Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Так что если удастся доказать, что кастет изготовлен его владельцем, то максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет.
Остальные ответы
Merlolo Профи (750) 14 лет назад
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального Закона "Об оружии" запрещен оборот кастетов в качестве гражданского и служебно оружия. П. 6 Постановления Пленума Верховного Суда от 12.03.02 Ообозначил, что кастеты представляют из себя оружие ударно-дробящего действия и относятся к холодному оружию.
Далее ч. 4 ст. 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбыт холодного оружия. Это к тому, что если Вы надумаете им распорядиться.
А вот далее очень интересная ситуация. Дело в том, что из Кодекса об админитсративных правонарушений, пока ИМХО, "выпало" понятие адм. ответственности за оборот холодного оружия. Есть про огнестрельное, пневматику, газ- холодного нет. Во всех статьях идет конкретизация вида оружия или слово оружие идет в связке с патронами . Но вместе с тем мерами обеспечения рассмотрения дела об адм. правонарушении предусмотрено изъятие оружие. Т. е. на сегодня ситуация такова. Ночью Вас задерживает милиция по административке ( хилуганили) . На вас составят протокол за это и кастет изымут. А вот наказать за него не могут. Разве что подвести Вас по статью 213 УК РФ ( хулиганство с применением оружия) . Пока такая вот ситуация.
Ladik Гений (52057) 14 лет назад
За кастет, будучи признанным холодным оружием, возможна уголовная ответственность по ст. 222 ч. 4 УК - НЕ за ношение, а за незаконный СБЫТ (т. е. торговлю) - до 2-х лет л/св.
За изготовление по ст. 223 ч. 4 УК РФ - опять же не за ношение, а за ИЗГОТОВЛЕНИЕ - до 2-х лет л/св.
Ст. 20.8 ч. 2 КоАП РФ предусматривает ответственность за "нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами", т. е. , как и следует из смысла "патронов к катету" не бывает, следовательно речь идет об огнестрельном оружии.
Рустамчег Знаток (437) 14 лет назад
Короче, в итоге выяснили, что носить ножи, кастеты, кинжалы можно!... Нет санкциии за ношение. . А вот блин попробуй объясни им, если примут. На месте новый закон примут. Эти могут. А на свежеизданный законопроект печаьт поставят,. . каблуком берца по заднице
Сергей Дерновой Знаток (378) 8 лет назад
Вас бы да этим кастетом хорошо стукнуть, чтобы не ходили и не кого не пугали!!!
Поль Апологетов Ученик (179) 8 лет назад
А Вам, г-н Дерновой, хорошо бы успокоительного попить чтоб не сраться при виде всяких игрушек без повода. Или чего нехорошего задумал - может повод есть опасаться человека с кастетом?
Unnamed Ученик (148) 7 лет назад
а если кастет деревянный?? хочу сделать ручку КПП в виде кастета