Весенний призыв в армию

Олег пкеар Знаток (300), закрыт 3 месяца назад
Пропустил две повестки, на мед.комиссию (01.03) и призывную комиссию (03.03). Что будет если сам приду в военкомат в понедельник, извинюсь и объясню им ситуацию? Заведут ли уголовку или новые повестки выпишут?
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (86064) 3 месяца назад
## Что делать, если пропущены повестки в военкомат

Ваша ситуация довольно распространённая, и в ней есть несколько важных моментов:

Пропуск медицинской комиссии
Неявка на медицинскую комиссию без уважительной причины является административным правонарушением по статье 21.5 КоАП РФ. Это влечет предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей[3]. Чтобы избежать ответственности, вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие уважительную причину неявки.

Пропуск призывной комиссии
Неявка на заседание призывной комиссии также является административным правонарушением по статье 21.5 КоАП РФ. Это влечет те же последствия - предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей[3]. Как и в случае с медкомиссией, вам нужно будет подтвердить уважительность причины неявки.

Ваши действия
Если вы сами придете в военкомат в понедельник и объясните ситуацию, то, скорее всего, вам выпишут новые повестки на медкомиссию и призывную комиссию. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска[2][3].

Уголовная ответственность за неявку по повестке наступает только при умышленном уклонении от призыва, без уважительных причин[6]. Если вы не уклонялись, а просто пропустили по невнимательности, то вас привлекут только к административной ответственности в виде штрафа.

Поэтому ваши действия должны быть следующими:

1. Прийти в военкомат в понедельник, объяснить ситуацию и попросить выписать новые повестки.
2. Предоставить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска.
3. Явиться по новым повесткам на медкомиссию и призывную комиссию.

Таким образом, вы сможете избежать уголовной ответственности и ограничитесь только административным штрафом за неявку.

[1] https://www.bbc.com/russian/articles/c72pvl0d7dxo
[2] https://www.garant.ru/actual/prizyv/action/
[3] https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/neyavka_v_voenkomat/
[4] https://www.dw.com/ru/elektronnyj-prizyv-v-rossii-kogo-kosnetsa-i-kak-budet-rabotat/a-68957403
[5] https://journal.tinkoff.ru/news/shtrafy-30/
[6] https://lenta.ru/articles/2024/02/27/povestki-ukloneniye/
Остальные ответы
Kirill Belash Профи (772) 3 месяца назад
Скорее всего заведут уголовное дело, ибо ты проигнорировал требование военкомата, а мы живём в России
Олег пкеарЗнаток (300) 3 месяца назад
Есть смысл им заводить уголовное дело, если я сам к ним в руки иду?
Rider64RUS Искусственный Интеллект (115004) Олег пкеар, смысл есть во всём...
Андрей ТЗнаток (434) 3 месяца назад
Бред не пишите. Если повестки не были вручены лично представителем военкомата при свидетеле или через госуслуги то это даже не считается вручением
Kirill Belash Профи (772) Андрей Т, вы в каком году живёте? Личто вот в 2024 повестка необязана вручатся лично. Читайте законодательство или хотябы новости
zenderd06 Профи (847) 3 месяца назад
Штраф или уголовное дело, но скорее всего штраф если ты сам прийдешь, но штраф большой вроде что то около 30к
silver patina Мастер (2103) 3 месяца назад
Здесь есть отдельная подкатегория для вопросов по теме https://otvet.mail.ru/law_army/
Rider64RUS Искусственный Интеллект (115004) 3 месяца назад
Детсад?
Баобаб, ты подпись в повестке ставил?
Готовь документы, отмазывающие твой пропуск?
Patrick Star Demokratia Ученик (139) 3 месяца назад
Делай что хочешь но послушай меня не иди служить rви жоpу но не иди служить также посмотrи фильм зеленый слоник посети Creative Society
вероника бежанУченик (231) 3 месяца назад
Да поч?
Александр Бородач Максим Ученик (140) 3 месяца назад
Причём тут зелёный слоник, дурачок?
нет наркотикам! Мудрец (12429) 3 месяца назад
если вы пойдёте в военкомат то сами себе подпишите явку с повинной,то ест ьвы знали про две повестки и целенаправленно не пошли по вызову,а это нарушение закона.а если вы так и будите какни в чем не бывало шарахатьсч и гулять и тут вам что то предььявят вы можете сказать то вы и знать ничего не знали ,а если вам повестку не вручали лично то и доказать то что вы их получали проблематично,главное что бы ы сами не проговорились под пытками в подвале когда вас начнут допрашивать на детекторе лжи ...
dflbv l.rfhtd Знаток (420) 3 месяца назад
штрафом отделают и призовут на ближайшем призыве
Таир Мухин Гуру (3862) 3 месяца назад
ничё не будя, не сцы пацанчик
Александр Бородач Максим Ученик (140) 3 месяца назад
Если ты сам в этих повестках расписался, то штраф. 15 к за первую повестку, и 30 к за вторую
Если не расписывался, то ничего не будет.
Gerdot Lareston Мудрец (10710) 3 месяца назад
Ну да, в принципе можешь сходить к ним, нормально всё будет. Скажут - "Да было и было, рот его е**ть!"
Андрей Мыслитель (6706) 2 месяца назад
Если вы пропустили призыв на медицинскую комиссию и призывную комиссию, важно немедленно обратиться в военкомат и объяснить свою ситуацию. Возможно, вам будет предоставлена возможность объяснить причину пропуска повесток, и вам могут назначить новые даты для прохождения медицинской и призывной комиссий. Важно проявить инициативу и добросовестно объяснить причины пропуска повесток. В случае возникновения вопросов относительно возможных последствий, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по воинскому учету для получения конкретной консультации.