Чем интересен холм в Риме под названием Монте–Тестаччо?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Во времена Римской империи сюда свозили кусочки и осколки античных амфор, так вырос высокий холм из черепичных отходов (testae по-латыни) .

Это и дало название - холм Тестаччо.

Сейчас это колоритный рабочий квартал со множеством клубов, пиццерий, остерий и тратторий.
Одна из главных достопримечательностей Тестаччо - некатолическое кладбище, которое считается одним из самых красивых и значительных в мире. Окруженное античной стеной, с художественными надгробиями и возвышающийся рядом пирамидой Цестия – всё здесь дышит спокойствием и тишиной, напоминает о вечном и проходящем.

Здесь похоронены англичане, шотландцы, немцы, русские и другие представители «некатолических» наций.

В общей сложности более 4 тысяч человек, среди них чуть меньше тысячи выходцев из России. Это художники К. Брюллов,

Рядом - Британское военное кладбище.

Другое интересное место в Тестаччо - скотобойня - Mattatoio. Скотобойня была построена в 1888 году, но в 1975 году она не смогла удовлетворить потребностям разросшегося Рима и была закрыта.

Сейчас эта огромная территория (25 000 кв. м) заброшена, на одной части расположен выставочный комплекс Macro Future (www.macro.roma.museum), биологический ресторан и супермаркет, а в другой части проживают бездомные эмигранты.

Долгое время в Тестаччо находился Большой оптовый рынок (Mercati Generali), но уже несколько лет как рынок закрыли и перевели в другое место.

Своеобразной визитной карточкой Тестаччо является Газометр.

Церковь Санта-Мария-Либератриче (Santa Maria Liberatrice) единственная церковь этого района. Она была построена в 1906-1908 гг. Эту церковь воздвигли в память о разрушенной в 1900 г. одноименной церкви на Римском форуме.

В Тестаччо можно попробовать римскую кухню:
Abbacchio alla romana - молодой барашек
Coda alla vaccinara – тушенные бычьи хвосты
Rigatoni alla pajata – тушенные потроха
Saltimbocca alla Romana – тельячье филе с ветчиной и шалфеем
Fagioli con le cotiche – тушенные бобы со шпиком

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.biancoloto.com/anticroma/testacio/testaccio.html" target="_blank">http://www.biancoloto.com/anticroma/testacio/testaccio.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.saidon.com/sidon_tourism/murexhill.html" target="_blank">http://www.saidon.com/sidon_tourism/murexhill.html</a></noindex>

кроме исторических памятников там живут римляне... .
....но они знамениты тем, что у них грубые вражения "выполняються" в юмористическом тоне... .
для иностранцев не совсем понятен "стиль"
(одним словом я от обиды плакала)