"А работать/платить/чинить кто будет? Пушкин?" Откуда эта фраза? Почему Пушкин?

Д Просветленный (37347), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75908) 13 лет назад
В своё время мне довелось читать научное исследование на эту тему. Это было лет пятнадцать назад, так что не ждите от меня конкретной ссылки. Автор статьи проанализировал подобного рода выражения, в том числе и те, где вместо А. С. Пушкина был упомянут любой другой выдающийся деятель культуры или истории, включая М. И. Глинку, А. де Ришелье, кажется, ещё Н. В. Гоголя и других в различных городах.

И какой был вывод? Имеется ввиду вовсе не писатель или композитор, а памятник этому человеку. Прослеживалась связь с выражением "ну что ты встал, как памятник" и обратная логика с подменой объекта: кто-то не делает ничего → не двигается, как памятник → памятник тоже не двигается, как и человек, о котором идёт речь → один из них должен начать движение (дело делать) → риторический вопрос: должен ли это быть памятник или же живой человек. Автор статьи доказывал своё утверждения, прослеживая динамику распространения подобных выражений в зависимости от того, кому стоит памятник в местности каждого из выражений, бытовало ли подобное выражение до появления памятника, насколько популярность выражения падает по мере удаления от памятника, есть ли какие-нибудь дополнительные указания на местность, привязывающие высказывания к конкретному месту, а не человеку (и находил их) . С Пушкиным дело осложняется тем, что памятники ему ставили на всей территории СССР.

Возможно, Вы сильно удивитесь, но в лингвистике действительно проводятся исследования, приводящие к конкретным выводам!
Источник: me → boring, nerdy, educated, hated, indestructible
ДПросветленный (37347) 13 лет назад
Спасибо за инетересный комментарий и версию. Возникает вопрос: поскольку в СССР повсеместно ставили памятники В.И. Ленину, можно было бы ожидать, что наравне с А.С. Пушкиным, он также упоминается в качестве некого несуществующего деятеля, который выполняет работу "за того парня". Так ли это на самом деле? И если не так, то связано ли это с табу на шутки в отношении коммунистических лидеров страны?
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75908) Эта мысль у меня тоже появлялась. С коммунистическими деятелями шутки были плохи. Шутники, смевшие упоминать их исчезли вместе с шутками. В романе "Бурная жизнь Лайзика Ройтшванеца И. Г. Эренбурга все злоключения портного начались с того, что он неправильно вздохнул возле афиши с некрологом на смерть товарища Шмурыгина. Тем более, в 30-е было так: сегодня стоит человеку монумент - а завтра ни человечка, ни памятника уже нет, потому что враг народа. Николаев с Александрами начали снимать немедленно после революции, так что на них ссылаться было сложно, а вот Пушкин, он как Ленин и дети - стоит на каждом углу, можно отвести душу. Уничтожением и возведением монументов большевики занимались с маниакальным педантизмом. Декрет о памятниках истории был принят 12 апреля 1918 - как будто в самом разгаре гражданской войны, через месяц после заключения Брестского мира, при всей разрухе и голоде им нечем было больше заняться.
Остальные ответы
marrmann marrmann Гуру (2852) 13 лет назад
А люди так "воодушевлённо" лезут ко всем с этим пушкиным, ничего больше не делая - вот, мол, послушай, что САМ ПУ-У-УШКИН сказал !!!Или - дескать, вот КАКОЙ СТИХ У ГЕНИЯ, послушай, сейчас тебе зачитаю !!!
Что кому-то надоело всё это и он тихо произнёс: " - А дело делать кто будет ?! Пушкин ?! ".
Вот с тех пор и пошло по Руси сие выражение...
Malina M Гуру (4681) 13 лет назад
Думаю, это такая же устоявшаяся фраза, как и "я что, Пушкин? " (когда человек не знает ответа на какой-то вопрос)
Хотя, действительно интересно, почему не Толстой или Достоевский....
Женька Профи (699) 13 лет назад
наверно перефразировано из сюжета "Ералаша", где писатели выполняли домашние обязанности
Madam Профи (595) 13 лет назад
потому что Пушкин был гением и мог всё )) , а если я не могу, значит я не такая, как Пушкин) ) куда нам до него .. вот и отвечаемм - я что, Пушкин что ли. . )) можно еще и Цезаря приписать сюда, но так как он не относится ни к чему русскому, мы его и не берём ) ).. вот как-то вот так )
~ ✿ ✿ ✿ ~ Просветленный (25911) 13 лет назад
А мне кажется, что выражение это стало популярным после "Мастера и Маргариты". У Булгакова там Никанор Иванович Босой часто упоминал Пушкина именно в таком контексте:

"Никанор Иванович до своего сна совершенно не знал произведений поэта
Пушкина, но самого его знал прекрасно и ежедневно по нескольку раз
произносил фразы вроде: "А за квартиру Пушкин платить будет? " Или "Лампочку
на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил? ", "Нефть, стало быть, Пушкин
покупать будет? "

Первоначально эта фраза, может быть, действительно возникла в связи с празднованием 100-летия со дня смерти Пушкина и многочисленными памятниками поэту, но если бы не "МиМ", то до наших дней она вряд ли бы просуществовала.
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75908) 13 лет назад
Очень хорошо, что Вы упомянули "Мастера и Маргариту". Только здесь нужна поправка.

Нам сейчас кажется, что это классическое произведение русской литературы было с нами всегда. Самое время вспомнить, что Булгаков начал писать роман в конце 20-х (т. е. до пушкинского юбилея), а текст был впервые опубликован в журнале "Москва" в 1966 г., отдельным же изданием - лишь в 1973. То есть по-Вашему получается, что от юбилея до публикации выражение успешно "провисело в воздухе" почти 30 лет, ничем не поддерживаемое, а с 1966 г. - ну никак без Булгакова не выжило бы.

Только тот, кто сравнивал рукописи всех трёх редакций романа, может точно сказать, был ли процитированный текст с самого начала или же появился позже, 10 лет спустя, но в любом случае М.А. Булгаков не придумал его сам, а использовал именно потому, что слышал его от других.
:-)
~ ✿ ✿ ✿ ~ Просветленный (25911) Ну да, Булгаков не сам придумал "Пушкина", а вставил в роман характерное для того времени выражение, но, сдаётся мне, что фраза эта тихо умерла спустя неск. лет после юбилея и если бы не возникла спустя 30 лет в "Мастере и Маргарите", то никто бы сейчас Пушкина всуе не поминал)))