что означает платформа x64 x86?

danilov.alx Знаток (320), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
e/\ Просветленный (25780) 14 лет назад
Сперва рассмотрим преимущества платформы x64 перед x86, и самое весомое и главное - поддержка 64-х битной адресации памяти. Что это ещё, спросите вы. А это значит, что теперь вы не имеете ограничения на количество в 4 гигабайта, которое накладывается 32-х битной адресацией памяти. И почему 4 гигабайта?
Все просто: в системе x86 для любой программы выделяется максимум чуть более 3 гигабайт оперативной памяти. Остальное просто остается невидимым для ОС! С x64 дела обстоят по-другому – там поддерживается 128 гигабайт.
Поддержка такого количества оперативной памяти первое и самое главное преимущество x64 платформ. Ведь системы x64 с 4 гигабайт ОЗУ работают быстрее x86 с 4 гигабайт ОЗУ. Это заметно без каких либо тестов. Но конечно, если запустить Paint на новой системе, можно и не заметить увеличения производительности, а вот если взять файл объемом 6 гигабайт, то система с 8 Гб ОЗУ сможет переместить его полностью в оперативную память, а не копировать по частям, как это будет при 4 Гб памяти. Откуда такие большие файлы, спросите вы? Как пример, многие наверняка видели архивы размером более 4 Гб. Работа с такими объемами (архивирование и разархивирование) это время, ну а время - деньги.
Второе преимущество - оптимизированные приложения (специально разработанных для x64 платформ) . Они дают ощутимый прирост производительности (такие программы только набирают популярность у разработчиков, поэтому их не много) . Вы можете прочитать наш тест «Битва технологий - x64 против x86» и сравнить результаты работы архиваторов и интернет браузеров. Также некоторые специальные приложения, требующие очень точных вычислений, могут неправильно работать на платформе x86.
На этом это все преимущества, но и их достаточно. Конечно, есть и недостатки:
режим обратной совместимости x64 и x86 работает практически во всех программах, но бывает и другое. Отказывается запускаться или правильно функционировать нужный софт. На сегодняшний день это очень редкий случай. В случае необходимости можно поискать патч от разработчиков программы, исправляющий ошибку;
может не быть нужного драйвера для вашего оборудования. Самое лучшее место поиска нужных драйверов – на сайтах разработчиков;
Итак, подведем итоги. Что же дает нам x64?
Поддержка огромного объема оперативной памяти (до 128 Гб) .
Увеличение производительности в оптимизированных приложениях.
За технологией x64 будущее, а x86 устаревает с каждым днем все сильнее и сильнее.
Источник: p l a t f o r m 6 4.n e t / x 6 4 r e v i e w / P l a t f o r m a _ x 6 4 _ preimushestva_i_nedostatki.php
Остальные ответы
Жиронкина Светлана Профи (766) 14 лет назад
Это означает разрядность операционной системы. х86 - 32 бита, х64 - 64 бита.
Свидетель молекулы Мыслитель (5846) 14 лет назад
структура вашей системы. у вас скорее всего 86
Владимир Михалев Просветленный (27498) 14 лет назад
Для всех 64 разядных шин Второе для всех процессоров на базе 86.
Brys O'nill Мудрец (16056) 14 лет назад
разрядность винды, х64 поддержка более 3 гигов оперативы но возможен конфликт со старыми играми/прогами
х32(х86) поддержка не более 3 гигов оперативы и всё норм работает
приоритет в производительности не наблюдается (только на очень сильных процессорах)
также чтобы установить винду х64 нужно чтобы и процессор поддерживал это архитектуру