Вопрос к буддистам. Будда - это историческая фигура или вымышленный персонаж? Так, например, в одном из храмов
города Канди хрнится реликвия - зуб Будды.
Ссылказуб будды
Попутный вопрос. Меня очень привлекает буддизм как религия, а вот прославие не приемлю. Что же Христос, тоже исторический персонаж? Какой кошмар!
Будда это историческая личность. Был такой человек Сиддхартха Гаутама, жил в Индии. достиг просветления. и уже после его смерти его ученики сделали его богом.
Как правило, Сиддхартха Гаутама, живший приблизительно с 623 г. до н. э. по 543 г. до н. э. , и достигнувший бодхи около 588 г. до н. э. , не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины буддой является любой, открывший дхарму и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы. В истории космоса было множество подобных существ. Таким образом, Гаутама Будда (известный под религиозным именем Шакьямуни) является одним из звеньев в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего. Его непосредственным предшественником был будда Дипанкара, в то время как будда, следующий за ним, именуется Майтрейя. Википедия.
А зачем Вам кошмары? Ни святой ни дед мороз не сделают Вас счастливой. Только Вы сами.
Иисус Христос реалистический персонаж, Слава Богу!:)
Все Будды исторические фигуры.