Как меняется в англ i на y?И когда? И когда?

Princess Ученик (203), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
sds-kuro Мастер (2369) 13 лет назад
обычно "y" меняется на "i"... это происходит при образовании множественного числа у существительных, заканчивающихся на эту букву, при условии, что перед ней стоит согласная буква: city - cities, army - armies; так же "y" меняется на "i" в конечной позиции, если перед ней стоит согласная, при добавлении окончания прош. времени "-ed" (cry - cried и тэ пэ. ) и разл. суффиксов (mystery - mysterious). следуе помнить, что, если перед "y" стоит гласная, замена не происходит.
то, о чем вы говорите, бывает, когда слово заканчивается, например, на "ie" и к нему нужно добавить суффикс, начинающийся на "i"
Источник: мозг.. . мой собственный...
Остальные ответы
Юлия Лукашенко Просветленный (38822) 13 лет назад
Знаю, когда наоборот - в прошедшем времени перед окончанием -еd
to play - plaied, to try - tried, to study - studied
Natalia Lapshina Гуру (4711) 13 лет назад
Butterfly - butterflies. Если слово заканчивается на у в единственном числе, то во множественном y меняется на i.
*** Мудрец (18879) 13 лет назад
сам ваш вопрос не правильный. меняется не i на y, a y на i

если существительное оканчивается на - y и перед - y стоит согласная буква, мы "y" меняем на "i" и добавляем - es.

Example: baby (малыш, ребенок) - babies,

fly (муха) - flies.