Подаскажите почему "дорога-узкоколейка" пишется через дефис желательно с пояснением правила
Вот выдержка из правил русского правописания. Слова, которые пишутся через дефис:
l. Определяемое слово со следующим непосредственно за ним однословным приложением, например: мать-старуха, Маша-резвушка, Аника-воин, дорога-узкоколейка.
Примечание 1. Между определяемым словом и стоящим перед ним однословным приложением, которое может быть приравнено по значению к прилагательному, дефис не пишется, например: красавец сынишка.
Примечание 2. Если определяемое слово или приложение само пишется через дефис, то между ними дефис не пишется, например: социал-демократы меньшевики.
Примечание 3. Дефис не пишется также:
а) в сочетании имени нарицательного со следующим за ним именем собственным, например: город Москва, река Волга; резвушка Маша;
б) в сочетании существительных, из которых первое обозначает родовое, а второе видовое понятие, например: птица зяблик, цветок магнолия;
в) после слов гражданин, товарищ, господин и т. п. в сочетании с существительным, например: гражданин судья, товарищ полковник, господин посол.
II. Графические сокращения имен существительных, состоящие из начала и конца слова, например: о-во (общество) , д-р (доктор) , т-во (товарищество) , б-ка (библиотека).