Где правильно поставить ударение: блЮда или блюдА...в варианте блюда русской кухни...
Дополнен
Всем спасибо!
Как раз по этому пункту "нормативный язык и жаргон" у нас и возникли разногласия. .
особенно хочется сказать "спасибо" ПлюшевОЙ мишке... про нормы русского языка.. хе-хе..
Правильно блЮда, но в профессиональном языке (повара и проч. ) часто говорят с ударением на последнем слоге.
Странный вопрос... даже глупый) )
Разумеется блЮда!
блЮда
Хоть в русской кухне, хоть в иностранной ствится ударение блЮда, на букву Ю. Интересно, сейчас такие изменения в русском языке, иногда путаешься куда чего ставить. ЛИНГВИСТЫ _ ЯСССССНОЕ МОРЕ!!!! Налингвистили, а тут язык ломай на словах к которым привыкли за 100 лет!
блЮда.