Когда по Библейским сказаниям был сотворён Мир

Жидовина Знаток (472), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
i Мудрец (17737) 14 лет назад
Когда был сотворен мир.

Когда начинать отсчет истории? Как в астрономии — от Большого взрыва? Как в Библии — от сотворения мира? Как в древнем Риме — от основания города? Как решим, так и будет. Если дата, обозначающая Сотворение мира неудобна, можно ее и поменять.

Дата творения
Согласно одному из летоисчислений, принятых в православных странах, — александрийской эре -Мироздание было сотворено 25 мая 5493 года до н. э. , то есть 7502 года назад. Почему выбрана была в христианских странах именно эта дата не очень понятно. Недоумение по поводу даты Сотворения выражали многие хронисты. Георгий Синкелл (византийский историк и хронист VIII — IX веков ) писал: «Прежде всего должно быть показано, где начало времён, когда были созданы небо и земля, когда был тот самый священный первый день творения: взяв этот день как нерушимую и неоспоримую основу, я призываю Христа помочь мне доказать, что его воплощение произошло в год 5500».

Россия и Европа
С Х века Россия следовала византийскому календарю, согласно которому дата Сотворения мира несколько отличалась от александрийской: мир был сотворен в 5508 году до н. э. Тоже дата некруглая. Александрийская эра — недолет на 7 лет, а византийская — перелет на 8 лет. Но в Византии год начинался 1 сентября, а на Руси 1 марта. В 1492 году наступил нешуточный миллениум, стукнуло нашему миру аж 7000 лет от «сотворения мира» . Великий князь Иоанн III твердо порекомендовал Московскому собору считать началом года 1 сентября.

В 1582 году Папа Григорий ХIII ввел григорианский календарь. И вся Европа на него перешла.

Пока в России на Европу обращали мало внимания их календарные новшества особенно никого не волновали, но тут молодой и энергичный царь Петр I 15 декабря 1699 года объявил, что начало следующего года устанавливается с 1 января. Вслед за 31 декабря 7208 года от сотворения мира наступило 1 января 1700 года от Рождества Христова, как и в большинстве европейских стран, но с поправкой на 11 дней, то ест по юлианскому календарю. В XIX веке поправка составляла 12 дней, а в XX веке 13 в сторону отставания юлианского календаря от григорианского.

В России григорианский календарь был введён декретом Совнаркома от 24 января 1918, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток и после 31 января 1918 считалось не 1, а 14 февраля. Дни недели в обоих календарях совпадают и поэтому при переходе от одного из них к другому день недели сохраняется.
Рики Тики Знаток (288) 5 лет назад
Сказания теория Дарвина о происхождение видов, а в Библии написана правда.