Кротон прищипывают?. .

Прищипывают.
У меня дал три боковые веточки.

А этому вовремя не сделала прищипку - теперь рука не поднимается )))

прищипывают, тогда в рост должны идти спящие почки

да, для формирования кроны делают прищипывание и обрезают.

Я не обрезаю верхушку.

Да, для формирования пышной и красивой формы. Нужно макушку отрезать (ее можно укоренить) и присыпать срез корицей и ждать боковых побегов. Макушку можно укоренить в оде или земле, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху банкой или пакетом для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривают ежедневно.