Образуется ли осадок Na2SO4,если к 0,02М р-ру AgNO3 добавить равный объём 1н. раствора H2SO4?

Udjin Smith Ученик (138), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
*осадок AgSO4
Дополнен 13 лет назад
Танатофоб*
раз концентрации даны, значит с ними надо что то делать
p.s. про таблицу я в первую очередь подумал)
Дополнен 13 лет назад
Ирина*
Вы правы, я ошибся, осадок AgSO4!!!!
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 13 лет назад
2AgNO3 + H2SO4 => Ag2SO4 + 2HNO3
ПР (Ag2SO4) = 1,2*10^-5
Поскольку исходный раствор разбавляют равным объемом кислоты, то концентрация в полученном растворе ионов серебра равна:
c(Ag+) = (0,02 моль/л) : 2 = 0,01 моль/л.

Концентрация в полученном растворе сульфат-ионов, учитывая, что кислота двухосновная, а раствор однонормальный:
c(SO42-) = (0,5 моль/л) : 2 = 0,25 моль/л.

Произведение концентраций ионов в растворе

{c(Ag+)}^2*c(SO42-) = (0,01 моль/л) ^2*0,25 моль/л = 2.5*10^–5
Это выше, чем величина произведения растворимости, а значит осадок выпадет.
Хотя превышение незначительное. так что и осадок выпадет не полностью.
Остальные ответы
Танатофоб Высший разум (246108) 13 лет назад
Посмотри в таблице растворимости (в учебнике химии в начале или в конце) . Если на пересечении Ag2+ и SO4 2- стоит М или Н, осадок образуется, если Р, то нет.
Ирина Глухова (Васильева) Профи (713) 13 лет назад
Не пойму откуда тут взялись атомы натрия? Ведь в реакцию вступают нитрат серебра и серная кислота. В результате их реакции будет небольшой осадок. (из личной практики) . В осадок выпадет небольшое количество сульфата серебра.