Зачем таракану и кошке усы?

Это один из органов осязания, у человека тоже есть такие же усы как у кошки. Если не побреешься немного, то обнаружишь, что некоторые щетинки толще других и на бровях есть волосы толще и длинее остальных. Это как и копчик - основание хвоста сохранился как реликт от наших предков.

Это даже не усы (усы - растительность в промежутке между ртом и носом), это одельньный орган осязания который насывается вибрисы

чтоб были :D

Чтоб шевелить ими

А тебе зачем усы?