Зачем таракану и кошке усы?

Паша Профи (625), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
ФВР Гуру (4525) 17 лет назад
Это один из органов осязания, у человека тоже есть такие же усы как у кошки. Если не побреешься немного, то обнаружишь, что некоторые щетинки толще других и на бровях есть волосы толще и длинее остальных. Это как и копчик - основание хвоста сохранился как реликт от наших предков.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1634) 17 лет назад
К носу приближают запахи, шевеля усиками...
кпук кпу Мастер (1470) 17 лет назад
это дополнительный орган обоняния плюс небольшой радар))
Пользователь удален Гуру (3258) 17 лет назад
Чтобы щекотать тараканиху или кошку
Хрен с горы Профи (882) 17 лет назад
Это даже не усы (усы - растительность в промежутке между ртом и носом), это одельньный орган осязания который насывается вибрисы