Кем по профессии был изобретатель шариковой ручки?
....спасибо за вопрос. Сама не знала "кто" и "когда" ))
..."В 1938 г. венгерский художник и журналист Ласло Биро (1900-1985) и его брат Георг, химик, запатентовали первую шариковую ручку. Свое изобретение они назвали биро. Чернила из баллончика внутри ручки поступали на легко вращающийся стальной шарик.
Для шариковых ручек создали особые чернила. На бумаге они мгновенно высыхают. Впервые шариковые ручки были опробованы британскими ВВС, так как они не «текут» на больших высотах. "
ааааа
Первую в мире шариковую ручку запатентовали 10 июня 1943 года в США. Создателем стал венгерский журналист Джозеф Биро. Но как это часто бывает, состояние на этом изобретении сделал не автор, а ловкий делец. Сам изобретатель не думал о коммерческом применении своего детища, он просто хотел удобную ручку без клякс и чернильницы. Биро запатентовал свою ручку только в Венгрии и Аргентине, и продал патенты за 1 миллион долларов Аргенитинской фирме Eversharp.
Как-то раз по Аргентине проезжал американский коммивояжер Милтон Рейнолдс. Пара новых ручек случайно попалась ему на глаза у продавцов с лотков. Непревзойденная деловая хватка Рейнолдса сразу указала какую прибыль можно получить от массового производства шариковых ручек. Рейнолдс в 1943 году он сам патентует шариковую ручку в США и открывает ее серийное производство. Успех был оглушительным, за первый же день было продано 10000 штук и украденная идея сделала Рейнолдса миллионером. Биро пробовал отсудить свои права в США, но проиграл дело в суде.
Очередной прорыв был в 1958 году, когда француз Марсель Бик доработал ручку и получил сверхдешевую по себестоимости модель под названием BIC, которая в настоящее время занимает треть мирового рынка шариковых ручек.
изобретатель