Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал утюг?

Иван Королёв Мастер (1343), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Суханов Данил Викторович Гуру (3413) 17 лет назад
Самое первое подобие утюгов появилось в
4 веке до нашей эры, в Греции.
Древние греки изобрели способ плиссировки своих просторных одежд из полотнас помощью горячего металлического прута, наподобие скалки.
Спустя два столетия римляне придумали выбивать морщинки из одежды металлическим молотком.

Потом гладили оджежду и большими нагретыми шарами, и кружками с горячей водой, и чем то вроде сковородок...

Самый похожий на прообраз современного утюга появился в середине 18 века, это был утюг с горящими углями внутри.
Изобретали и утюги на спиртовой горелке = 19 век.

Электрический утюг был изобретён в 1903 году Эрлом Ричардсоном. Опробован его женой.
Широкое распрострнанение получила вторая усовершенствованная модель в 1905 г.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (724) 17 лет назад
Мужчина.

Мужчины ленивые делать домашнюю работу, вот и изобретают бытовую технику, если их заставляет или жена или жизнь вести домашнее хоз-во.
ZheLanie Мастер (1064) 17 лет назад
можетмучители какие-нибудь? инквизиция например))