Подскажите как вычислить скалярное произведение векторов?

Скалярное произведение векторов - это операция над двумя векторами, результатом которой является число (не вектор) .

Определяется скалярное произведение, как правило, следующим образом:

Иными словами, скалярное произведение векторов равно произведению длин этих векторов на косинус угла между ними . Необходимо заметить, что угол между двумя векторами - это угол, который они образуют, если отложить их от одной точки, то есть начала векторов должны совпадать.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.dpva.info/Guide/GuideMathematics/linearAlgebra/ScalarVectorsMultiplication/" target="_blank">http://www.dpva.info/Guide/GuideMathematics/linearAlgebra/ScalarVectorsMultiplication/</a></noindex>

если не ошибаюсь, то произведение координат начала и конца

произведение их длин на косинус угла между ними... или если в ортонормированном базисе, то сумма попарных произведений координат. (ортонормированный базис - это упорядоченная максимальная линейно независимая система векторов единичной длины и попарно ортогональных. через эту систему выражается любой вектор системы)

произведение их численных значений на косинус угла между ними.

Произведение модулей вектров, т. е. е длины, на КОСИНУС угла между ними