Влияние содержания углерода на твердость закаленной и отожеённой стали. Хотелось бы краткое объяснение или ссылочку)))

Татьяна Профи (821), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ксения Пушкина Профи (502) 14 лет назад
Влияние углерода на свойства сталей, в основном, определяется свойствами цементита (закон аддитивности) и связано с изменением содержания основных структурных составляющих - феррита и цементита. Следовательно, при увеличении содержания углерода до 1,2% (рис. 3) возрастают прочность, твердость, порог хладноломкости (0,1%С повышает температуру порога хладноломкости на 20°С) , предел текучести, величина электрического сопротивления и коэрцитивная сила. При этом снижаются плотность, теплопроводность, вязкость, пластичность, величины относительных удлинения и сужения, а также величина остаточной индукции.
Существенную роль играет то, что изменение физических свойств приводит к ухудшению целого ряда технологических, таких как деформируемость при штамповке, свариваемость и др. Так хорошей свариваемостью отличаются низкоуглеродистые стали. Сварка средне- и особенно высокоуглеродистых сталей требует применения подогрева, замедляющего охлаждение и других технологических операций, предупреждающих образование трещин.
ТатьянаПрофи (821) 14 лет назад
Спасибо Вам большое!
Ксения ПушкинаПрофи (502) 14 лет назад
Не за что,рада что помогла.