Хороший бриллиант должен быть бесцветным. Если камень идеальной окраски помещается в воду, он становится невидимым. Отсюда возникло понятие бриллиант «чистой воды» .
Самый высокий класс по цвету – первый. Российские бриллианты средних размеров обычно дотягивают до первого-второго класса.
Чистота камня определяется отсутствием внутренних дефектов – трещинок, включений. По принятой классификации первый класс – тоже самый дорогой. У камней с низкой чистотой дефекты можно разглядеть через обычную лупу. А по этому показателю средние бриллианты соответствуют 3–4 классу.
Огранка – элемент декоративный, но часто определяющий выбор покупателя. Здесь вне конкуренции – классическая «круглая» форма. Обязательно должно быть указано количество граней. Самостоятельно отличить поддельный бриллиант от настоящего для покупателя – непосильная задача. Если камень обычных размеров, гарантией его подлинности служит репутация магазина. Можно заказать независимую геммологическую экспертизу.
Цена вопроса. Если на ценнике указано – 1Кр57–0,24 1/5А – это означает: один круглый камень, 57 граней, весом 0,24 карата. Его цвет соответствует 1-му классу, а чистота – 5А классу. Такое кольцо стоит около 20 тыс. руб. Лидером российских продаж является народный бриллиант в 0,1 карата, его цена при средних качественных характеристиках – в районе 7 тыс. руб. Бриллиант в 0,5 карата потянет тысяч на 140, а за 1 карат придется раскошелиться на 500–600 тыс. руб.
Российская система оценки бриллиантов.
Российская система оценки бриллиантов базируется на технических условиях (ТУ 117-4.2099-2002), действующих с апреля 2002 года.
Оценка огранки. В качестве стандарта принята круглая огранка с 57 гранями (Кр-57), существует также круглая 17-гранная огранка (Кр-17), которая используется для мелких камней. ТУ устанавливает диапазоны геометрических параметров огранки, по которым круглые бриллианты Кр-57 могут быть поделены на группы (в порядке убывания геометрических параметров, симметрии, качества полировки) «А» , «Б» , «В» , «Г» , а Кр-17 - на две группы - «А» и «Б» . Бриллианты известных фантазийных форм огранки подразделяют на две группы - «А» и «Б» . Бриллианты фантазийных форм огранки с нетрадиционным количеством и расположением граней относятся к группе огранки «Б» .
http://www.yuvelirka.nnov.ru/new-2-25.html