Подскажите, пожалуйста, какие материалы используют в сернокислотном производстве?

Ария Арабела Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Король Гуру (3155) 13 лет назад
Сернокислотном производстве.
Рассмотрим те среды и такие конструкции машин, где наиболее полно проявились характерные коррозионные разрушения, вызванные необоснованным выбором материала, изменением условий эксплуатации, низким качеством материала. В этом отношении наибольший интерес представляет работа компрессорных машин в агломерационном, водяном и полуводяном, коксовом, нефтяном, нитрозном газах и средах сернокислотного производства.
7. Газовые среды сернокислотного производства (нагнетатель 2900-11-1)
Следует учесть, что в нагнетатель могут попадать брызги или туманообразная серная кислота из-за недостаточной очистки газа в мокрых электрофильтрах. Возможно также увлечение кислоты газом, выходящим из брызгоуловителя, особенно при больших скоростях потока газа. Наряду с коррозионным разрушением, кислота может производить и механическое изнашивание (эрозию) , что зависит уже от конструктивных особенностей машины, которые определяют условия смывания ротора потоком газа (сила удара, угол встречи капель с поверхностью металла, скорость потока и т. п.) . Все это свидетельствует о сложности условий, в которых нагнетатель эксплуатируется в производственных условиях сернокислотного производства, вследствие чего для выбора материалов нагнетателя 700-11-1 потребовались длительные испытания в производственных условиях и обследование действующих агрегатов.
Результаты испытания в производственных условиях обследований действующих агрегатов на разных предприятиях дают основание утверждать, что при налаженном технологическом процессе для нагнетателя сернокислотного производства могут быть использованы среднелегированные стали для лопаток (типа 13Н5А) и обычные конструкционные марки для прочих деталей, удовлетворяющих по прочностным и пластическим свойствам. При применении новых высокопрочных сталей обязателен контроль на склонность в указанной среде к коррозионному растрескиванию в производственных условиях.
Из высоколегированных коррозионно-стойких сплавов на железной основе при наличии в среде брызг либо туманообраз-ной серной кислоты и при повышенной влажности следует считать сталь марки 10Х17Н13МЗТ, удовлетворяющей требованиям коррозионной стойкости (в практике НЗЛ она неоднократно использовалась) . Тем не менее для сернокислотного производства наиболее важным условием, обеспечивающим длительную службу нагнетателя, является налаженный технологический процесс. В указанном направлении на сернокислотных заводах проводится соответствующая работа.