Почему магнитная проницаемость ферромагнетиков зависит от напряжённости магнитного поля Н ?
Потому что его намагниченность зависит от величины внешнего магнитного поля.
Только при намагниченности насыщения эта зависимость прекращается, так как при изменении внешнего поля намагниченность ферромагнетика не меняется.
Так его индукция создается поворотом доменов внешним полем, а поля самих доменов практически стабильны. Как только все домены развернутся вдоль внешнего поля, рост индукции от доменов и прекратится. Сталбыть, относительная проницаемость приблизится к 1.