Почему крученый мяч отклоняется именно в эту сторону ?

Garry366 Гуру (2611), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
vandorf Мастер (1593) 14 лет назад
Воздух возле одного бока мяча движется быстрее по причине завыхрений которые создает крутящийся мяч
Владимир Хрусталев Мыслитель (6806) 14 лет назад
Разная скорость воздуха у поверхности мяча с левой и правой стороны по направлению движения (сложение скоростей воздуха у поверхности мяча и скорости набегающего потока) и как результат разное давление с этих сторон. Чем больше скорость тем меньше давление.
Garry366Гуру (2611) 14 лет назад
Тогда он должен отклоняться в другую сторону !
Владимир Хрусталев Мыслитель (6806) Так и есть. Предположим мяч вращается по часовой стрелке (вид сверху). Часть воздуха закручивается мячом и слева будет направлена вперед и будет тормозится потоком набегающего воздуха. Справа скорость воздуха, закрученного мячом будет складываться с о скоростью набегающего воздуха и давление с этой стороны будет меньше. Мы не рассматриваем скорость поверхности мяча относительно набегающего воздуха. Они действительно будут складываться.
Константин Олешко Гуру (3505) 14 лет назад
При кручении мяча, вследствие обтекания воздушными потоками, возникает эффект Магнуса. Когда мяч создает вихревое движение вокруг себя при кручении, то с одной стороны направление вихря и направление обтекающего потока совпадают, и результирующая скорость увеличивается. С другой стороны - наоборот (направление вихря противоположно направлению потока) .
Согласно закону Бернулли, с увеличением скорости статическое давление падает. Значит, мяч будет выдавливаться в сторону потока с большей скоростью.
Кстати, еще интересным примером эффекта Магнуса есть парение мячика для настольного тенниса в выдавливающем потоке, например, из пылесоса. Это объясняется так: поток выдавливает мяч, но он закручивается вследствие соприкасаний с потоком. Появившийся эффект Магнуса (тангенциальная сила) , а также выдавливание из потока компенсируют силу тяжести, которая, в свою очередь, компенсирует их, и мяч парит.
Айрат Саттаров Оракул (99081) 14 лет назад
Самое интересное, что мяч отклонится и в безвоздушном пространстве.
Артиллеристы с деривацией прекрасно знакомы и дают соответствующую поправку на прицеливание при стрельбе из нарезных орудий.